Япония до буддизма. Острова, заселенные богами

Дж. Э. Киддер

28 сентября 2015 г. 18:56

Книга написана сухим, научным языком. Повествование книги начинается приблизительно от 10 000 года до нашей эры и заканчивается где-то 7 веком нашей эры. В книге рассматриваются такие вопросы: "Кто населял острова страны восходящего солнца до нашей эры? Как жили эти люди? Какой их был быт? Какие исторические находки были найдены?" Всё это сопровождается фотографиями обнаруженных артефактов и рассказами что для чего, как и зачем.

22 июня 2014 г. 17:16

В принципе, я не могу ничего плохого сказать про эту книгу. Просто я всегда считал, что строго научные книги должны соответственно называться. Для данной подошло бы название "Японская керамика периода Дзёмон". Тогда бы она точно отражала суть книги и я никогда бы к ней не притронулся. Но название заигрывает с нами и даёт понять, что содержание научно-популярное. А в результате при прочтении приходится пробиваться через чащу японских названий и особенности оформления керамики в разные периоды доисторической Японии, что интересно только специалистам, наверное.