4 июня 2017 г. 23:04

Дочитала! Ура! Вымучила книга меня или я её?! Повелась на название, так как мне нравиться читать научпоп о работе мозга. Но тут о мозге из всей книги примерно 3-7%. Книгу стоило назвать «С головой в анатомию, биохимию и зоологию». Труд (а это действительно труд) более подойдёт для профессионалов, или глубоко интересующихся и изучающих анатомию человека, с проистекающими в нём процессами. Просто для общего развития книга слишком тяжела, а от того не интересна. Оценку не ставлю, так как книга не пришлась «ко двору», но всёж это труд-трудище автора!

8 июля 2011 г. 12:08

Удивительная книга. Впрочем, как и все научно-популярные книги Азимова. Очень увлекательный расказ про человеческий организм и его функционирование. Несмотря на название, помимо мозга книга охватывает описанием принципы функционироваия большого количества органов. Написана книга простым и понятным языком. Поэтому читается на одном дыхании. Прелесть книги в том, что многие вещи и понятия, которые нам давно знакомы, раскладываются по полочкам: что такое гормоны, какие они бывают и что регулируют в организме. Как функционирует нервная система. Как устроен мозг и посредством чего он управляет всеми процессами.

Как по мне - такие книги нужно вводить в школьный курс биологии или анатомии. Я бы точно в школе такую книгу с удовольствием прочитал. И сейчас эта книга займет достойное место в моей…

3 июня 2011 г. 23:53

Удивительно, как автор простым языком объясняет основы очень сложных явлений и процессов. Книга не даёт каких-то узко-специализированных знаний, но, несомненно, обогащает кругозор и открывает глаза на многие интересные факты.