13 ноября 2023 г. 11:11

Отличный сборник рассказов. Каждый имеет свой эмоциональный заряд. Отлично подойдёт, чтобы познакомиться с Мураками.

20 мая 2023 г. 16:11

Главный герой данного рассказа подвергся буллингу со стороны класса и учителей школы из-за неподтверждённых слухов от любимчика класса и учителей.

Очень рада, что познакомилась с этим рассказом в рамках задания по суицидологии, в котором нужно было провести суицидологический анализ.

Полагаю, что редкий человек сможет так стойко вынести подобное отвержение со стороны коллектива, когда не остаётся рядом хоть какого-нибудь принимающего тебя окружения, однако главный герой не сломался и смог дойти с гордо поднятой головой до конца. Большую роль в этом сыграл характер главного героя, для него не столь важно принятие со стороны других, как и обязательно общение. Тем не менее для меня было бы сложно представить более чудовищную школьную ситуацию, как могли взрослые поддержать подобное поведение?

24 апреля 2022 г. 19:18

Не могу сказать, что данный сборник рассказов от Мураками мне понравился, скорее нет, хотя есть и вроде бы неплохие рассказы, которые не хочется бросить читать после пары абзацев. Несколько слов о самих рассказах:

Призраки - лёгкий рассказ с налетом мистики. Неплохо.

Зелёный зверь - странный рассказ о чудище, умеющем читать мысли и о странной женщине, убивающей его своими мыслями. Не понравился.

Молчание - хороший рассказ про боксера, который рассказывает, как ему один раз пришлось ударить человека в драке. Понравился.

Ледяной человек - про то, как женщина вышла замуж за ледяного человека. Не понравился.

Тони такия - скучный рассказ про скитания молодого человека. Не понравился.

Седьмой - неплохой рассказ про внутренние страхи из прошлого. Неплохо.

Слепая ива - очередная редакция, есть в…

TorenCogger

14 октября 2021 г. 16:57

3.5 "Этот сборник - отражение цепочки определенных настроений"

Когда-то Мураками был одним из любимейших авторов. Много собрано в бумаге. И данный сборник рассказов в том числе. Но в какой-то момент переключаются интересы и старые привязанности забываются. Очень интересно было вспомнить, что же меня так привлекало в прозе автора.

Это сборник очень коротких рассказов. "Призраки Лексингтона" автобиографичен. Главный герой, писатель Мураками, согласился пожить в доме знакомого на время его отъезда. Присмотреть и покормить собаку. Дом старый и красивый, большая коллекция джазовых пластинок и хорошее вино. Что может произойти в таком чудесном месте? С первых строк погружаешься в качественную и добротную прозу, слегка грустную и меланхоличную, но очень красивую. "Молчание" - о школьных годах господина Одзава. Мальчик, который в детстве увлекался боксом и…

old_book_

Мнение с крайнего севера

13 июня 2021 г. 20:39

4 Одиночество, любовь, честь.

Рассказы Мураками хороши, но не дотягивают до романов. Не хватает в них размеренности и непринужденной атмосферы, все как то быстро и коротко.

Пару слов о каждом рассказе:

Призраки Лексингтона Небольшая мистическая история из жизни автора. На меня особого впечатления не произвела.

Зеленый зверь Если честно, я не особо понял этот рассказ. Как по мне, он не особо вписался в концепцию сборника.

Молчание Отличный рассказ о человеке, который единожды совершив неправильный поступок, не совершает ту же ошибку в будущем и несмотря ни на что, решает ситуацию по другому.

Ледяной человек Необычная история любви простой девушки и ледяного человека. В обычной жизни на него все смотрели и обсуждали, но она не побоялась и построила с ним отношения. И потом они попали на Южный полюс...

Тони Такия Об…

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

13 июня 2021 г. 15:03

2.5

Мураками хочет выставить нас дураками? Мол, я настрочу что попало, а вы под гнётом моего имени побоитесь обозвать это помоями? Да-да-да-да-да, я вообще раньше не читал японца и, возможно, ещё не вкурил, но сразу ответственно заявляю, что половина рассказов годится больше не для сборника, а для пылесборника пылесоса.

(доблестный мураками-ман/харуки-фил, милости прошу в комменты, если есть что возразить)

Рассказ "Зелёный зверь" является не то бредом сумасшедшего, не то диким сном, а скорее некой глупой фантазией. Если я сочиню, как с картинки моих обоев ко мне в комнату сошел дельфин, с которым мы общались импульсно-тональными сигналами, а потом я его приютил в ванной как домашнее животное - в этом будет больше осмысленности.

Элемент сюра есть в "Ледяном человеке", но так и не ясно что он…

30 апреля 2021 г. 23:35

4 Таинственная правда жизни

В этом сборнике рассказов каждый сможет найти что-то своё определенно. Но мне понравился сам стиль коротких рассказов, который разительно отличается от больших произведений Мураками. Композиция каждого рассказа выстроена очень удачно, а конец заставляет шокировано закрыть книгу и посмотреть в одну точку какое-то время. Однозначно советую к прочтению. Единственное не все рассказы могут быть понятны сразу, поэтому думаю, к этой книге стоит определенно вернуться снова.

24 января 2021 г. 12:00

5 Потеря личности

Европеец может не понять эту историю. Однако для японца изоляция от коллектива, клевета, «потеря лица» — худшее из возможных наказаний. Главный герой действительно очень сильная личность. В подростковом возрасте он сумел преодолеть это страшное испытание, поэтому будет прочно стоять на ногах и сможет достигнуть поставленных целей… но никогда не забудет пережитое.

Arielliasa

а кому не плевать

23 сентября 2020 г. 14:20

— Вот что я думаю. Самое жуткое в нашей жизни — не страх. Он был всегда, он и до сих пор является нам в разных обличьях, иногда портя жизнь. Самое жуткое — повернуться спиной к страху и закрыть глаза. И тогда мы невольно уступаем ЧЕМУ-НИБУДЬ свое самое сокровенное.

Я тот самый человек, не видящий невероятного таланта в авторе. Да, написано более приближённо к европейцам, да, в некоторых моментах очень даже интересно, но у Мураками есть один существенный минус — однотипность персонажей. Что ни герой, так любитель одиночества и классической музыки, что ни героиня, так вся из себя таинственная и несчастная. Это не плохо, но когда читаешь несколько рассказов подряд, возникает чувство, словно это один и тот же персонаж, переходящий из одной истории в другую. Слегка странно для восприятия.…