4,3

Третий роман тетралогии " Александрийский квартет ". В центре повествования судьба профессионального английского дипломата - главы миссии в Египте.
Серия: Цветы зла
Цикл: Александрийский квартет, книга №3
Издательство: Инапресс

Edessa

9 марта 2022 г. 01:00

4 Александрийская паутина

Вот уж действительно, старший из Дарреллов долго запрягает, да быстро едет - к третьему роману "Александрийского квартета" он развил такую скорость, что даже немножко захватило дух. Пейзаж за окном все тот же, события те же, но автор, а вместе с ним и читатель уже не путается в раскинутой сети необязательных метафор "Жюстин" (отдающих графоманией, но все же вполне художественных порой), не изучает природу разных видов любви в "Бальтазаре", а следует, подчиняясь линейному сюжету, за Маунтоливом - сквозным, но не главным лицом романа - по заснеженной Чехии, заснеженной России, заснеженной Англии (холодных для особенного контраста?) и - по жаркому, новообретенному для дипломата Египту. История полузасушенной (как вырванная страница из гербария) жизни Маунтолива перемежается драмой куда…

Маунтолив, роман

Перевод: Вадим Михайлин

стр. 7-291

ISBN: 5-87135-029-1

Год издания: 1996

Твердый переплет, суперобложка.
Художник М. Покшишевская.
304 стр.
Сдано в набор 13.05.1996.
Подписано в печать 26.08.1996.
Формат 60х90/16.

Edessa

9 марта 2022 г. 01:00

4 Александрийская паутина

9 апреля 2021 г. 19:03

Третья книга, третья рецензия (игры на ЛайвЛибе требуют) и в третий раз одно и то же. Первая половина вызывала раздражение и неоднократное желание бросить квартет (но, надо сказать, в меньшей мере, чем при чтении первых двух книг - привыкла, наверное). Избыточность. Это слово билось у меня в голове, пока читались первые 50%. Слишком много текста, слишком загруженный слог и малое продвижение по сюжету.

Зато вторая половина взрывает мозг. Все динамично, все переворачивается с ног на голову, раскрывают мотивы героев, все так закручено, что невозможно оторваться. И после завершения хочется сразу же перейти к "Клеа".

Цикл определенно мне нравится, но эта замкнутая система "раздражение в начале-восхищение в конце" не позволяет насладиться чтением в полной мере и поставить наивысшую оценку.

Группа "Белая сова". Кафе "Букфуд": пирог с бананами.

Подборки