23 мая 2020 г. 21:42

4 Мы хотим, чтобы наши бренды были воздухом, которым вы дышите, – но не смейте выдыхать!

Я не очень-то люблю советовать книги, только периодически выкладываю топы прочитанного и обсуждаю их, и данный труд - не исключение, его нельзя рекомендовать всем и каждому, если не хотите увидеть, как кто-то из ваших знакомых резко превратится в диванного антиглобалиста и борцуна с брендами, и получится как в песне:

Боно борется за свободу народа Бирмы, Народ Бирмы не *б*т, кто такой Боно.

ведь основной посыл книги как раз-таки заключается в том, что с глобализацией необходимо бороться. А в данном случае цель не оправдывает предлагаемые автором средства, и местами описание вместо фактажа скатывается в пафосные фантазии и домыслы канадской феминистки. Но несмотря на все вышеперечисленные минусы, книга мне все-таки больше понравилась, чем нет. Наоми Кляйн проделала огромную работу,…

1 августа 2019 г. 13:15

4 «Люди важнее прибыли»

Мы живем в эпоху стадного потребительства, где всё есть бренд, несущий за собой идеологию, приобретаемую людьми. Эта книга о рекламе, глобализации, транснациональных компаниях, экономике и протестных акциях в 90-е. В ней нет историй успеха создания бизнеса, здесь про ответственность от жажды денег и покупок.

В начале рассказывается история рождения рекламы в Америке, приводятся примеры маркетинга крупных компаний 20 века (Nike, Starbucks, Marlboro, Shell и др.). Например, принцип работы и открытия сетевых магазинов Walmart; политика компании Starbucks и причины их высоких цен:

"Тогда как «большие коробки» взамен чувства общности и разделяемых всеми ценностей предлагали сниженные цены, новые сети фирменных заведений станут воссоздавать эти чувства и продавать их — за большие…

16 марта 2019 г. 13:23

Поначалу книга показалась мне довольно нудной. В ней было мало фактов и много личных воспоминаний, ощущений и впечатлений, выраженных в витиевато-интеллектуальной форме, свойственной заумствующим гуманитариям. Я уже начал жалеть о том, что купил её. Однако, ко второй половине книга становится более фактологической и более злободневной.

Можно сказать, что книга - о зверином оскале капитализма. В книге взаимоувязано в единую картину настолько много различных наблюдений, что трудновато даже пытаться кратко описать тему книги. Она похожа на большой запутанный клубок, в котором трудно найти начало нити, и распутывать который приходится начиная откуда-то из середины.

Большие корпорации используют свой вес, чтобы полностью вытеснить с рынка мелких конкурентов. Я думаю, что в любом достаточно…

6 мая 2018 г. 22:46

Это книга о маркетинге, корпоративной культуре, глобализации и том, как мир рекламы брендинга поменялся о поменял экономику Америки в 90-х. Это книга о том, как так вышло, что все кроссовки Nike производят в Китае, а в Америке остался только отдел рекламы и директора; и о том, как это повлияло на рынок труда в Америке и в Китае. Это книга о том, как Майкл Джордан стал первым человеком-брендом, и как это косвенно привело к Обаме и Трампу.

Книга была опубликована в конце 90-х, плюс я не живу в Америке, так что некоторые примеры были не совсем мне ясны, но в основном все было ясно. Меня удивило, до какой степени то, что автор написала 20 лет назад применимо к современным реалиям.

Последняя часть (No Logo) откровенно затянута - хватило бы двух глав вместо восьми. Но в остальном, все прекрасно.

10 апреля 2017 г. 15:07

5 Одна из главных болезней нашего мира...

Итак, люди против брендов, или бренды против людей? Кто же победит в этой холодной войне? Автор книги - журналист Наоми Кляйн - в начале книги приводит множество фактов о том, что бренды разрушают нашу жизнь. Они забирают жизни, как в прямом, так и в переносном смысле. Они наживаются за счет всего остального человечества, за счет почти что рабского труда, за счет психологических особенностей людей. Они выкачивают ресурсы за сущие гроши и продают их нам за миллионы. Они разделяют свою прибыль между горсткой людей и влавствуют за счет этого над простым народом.

Каждый человек имеет право знать, что же на самом деле стоит за найковской загогулиной, диснеевским замком и множеством других полюбившимся нам брендам. Низкооплачиваемый труд (даже детский!), расфасованный по странам Азии, Африки,…

29 ноября 2016 г. 12:59

Реальность, в которой мы живем, похожа на оккупацию. Нас оккупировали, как нацисты оккупировали Норвегию и Францию во время Второй мировой войны, но наши оккупанты — коммерсанты.

Эта книга у меня из разряда махровых долгостроев. Первый раз мне ее посоветовал человек, чье мнение на тот момент было для важным, еще в 2006 году. С тех пор я держала ее в уме, вспоминала о совете, когда отсылки к No logo попадались в другой профессиональной литературе или просто когда в ленте проскальзывала очередная редкая рецензия на эту книгу. И вот наконец звездный час Наоми Кляйн настал.

Товары производят на фабрике, а брэнды — в уме.

Для меня наиболее поразительной оказалась та часть книги, в которой речь шла о фабриках. Промыванием мозгов со стороны рекламщиков, пиарщиков и иже с ними меня не удивишь,…

19 апреля 2016 г. 19:30

Моя первая книга из запланированного цикла книг про общество потребления. Название мне показалось некорректным - правильнее было бы назвать её "Люди против глобализации". Книга местами интересная, местами "ну можно почитать, ок". Понравились главы про идею брендов, про рабочую силу в развивающихся странах, про потогонные цеха и апартеид - это неплохо расширяет сознание. Но я планирую всё-таки найти что-нибудь поинтереснее на эту же тему)

11 сентября 2015 г. 09:44

5 Проснись бренд бой, разбей билборд.

Социалистические идеи, который расскажут о мире брендов намного честнее, чем большинство книг о бизнесе, в котором нет размазывания соплей на тему ценностей, миссии и принципов. Ну показывали по телевизору бунт каких-то антиглобалистов, а тут такое Михалыч выяснилось… Для меня индикатором книги, являются, новые категории которыми я могу разделять уже привычные вещи и эта книга способна справится с своей главной задачей – достучаться до рядового потребителя. Смотрю теперь на свои новые ботинки и слышу стук швейных машинки на азиатской фабрике.

moorigan

О да, я эксперт!

30 июля 2015 г. 20:38

На самом деле, название книги не совсем соответствует ее сути. "Против брэндов" не означает против брэндовых товаров, автор отнюдь не призывает завтра перестать пить колу, носить кроссовки или есть фаст-фуд. Идея Наоми Кляйн заключается совсем в другом. Речь идет о огромном экономическом и политическом влиянии транснациональных корпораций. Это влияние может быть как положительным, так и отрицательным. Проблема состоит в отсутствии жизненного пространства, на которое корпорации бы не влияли. Последовательно, по главам, автор рассказывает нам о сферах этого влияния. Засилье рекламы и маркетинга, безработица в одних странах и потогонная система в других, нарушение прав человека, поддержка диктаторских режимов - вот неполный список обвинений, предъявляемых корпорациям.

Из плюсов книги:…