В основе книги - концепция, по которой мифы и религиозные представления являются коллективной памятью человечества.
Серия: Библейские сюжеты в романах
Издательство: Армада

3 октября 2022 г. 13:42

Вторая книга трилогии Мариан Фредрикссон «Дети Рая» называется «Книга Каина». Это логическое продолжение «Книги Евы», и начинается она с событий, которыми заканчивается первая.

В этом романе главным героем выступает Каин, старший сын Адама и Евы. И практически все события (кроме нескольких отдельных сцен) читатель видит с его точки зрения.

Весь роман кратко можно описать несколькими строчками из четветрой главы «Книги Бытия»: «И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох».

И из этих четырех строк, по воле Мариан Фредрикссон, вырос целый роман, полный приключений, страстей, боли, раскаяние, веры, любви, смерти. То есть полноценное произведение,…

Предисловие автора

Год издания: 1998

Страниц: 504

3 октября 2022 г. 13:42

1 октября 2022 г. 11:00

Мариан Фредрикссон, шведская писательница, написала свою первую книгу, когда ей уже было 53 года. И она сразу же стала бестселлером. С неё я и начала свое знакомство с творчеством писательницы. Это роман «Книга Евы».

В своей первой книге писательница интерпретировала известный библейский сюжет об Адаме и Еве. Главной героиней в книге выступает Ева. Именно от её лица ведется все повествование. И это, конечно, накладывает определенный оттенок. Книгу можно назвать сильно феминистской. Согласно ей именно Ева является ведущей личностью с сильным, несгибаемым характером.

Книга начинается с момента, когда в жизни Адама и Евы случилось трагическое событие — их старший сын Каин убил младшего — Авеля. Трагедия, перевернувшая жизнь. Трагедия, заставившая Еву совершить небывалый поступок — вернуться…

Подборки