10 января 2022 г. 17:58

0 Борьба за независимость

Стандартный приключенческий роман с историческим контекстом. Слишком скучный роман, монотонно описывает обычные вещи на несколько страниц. На мой взгляд такие романы устарели уже для современных читателей не будет представлять интереса, либо же я перерос такую литературу. Я считаю что такие романы должны быть экранизированы, сделать мини-сериал, например нетфликсу. Многое пропустил, ибо уж очень скучным мне роман показался.

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

3 августа 2021 г. 03:34

Роман, действие которого происходит во времена Войны за независимость в Америке. И как положено, в истории о войне нам показывают стороны, у каждой из которой своя правда, свои мужественные герои, свои цели и, конечно же, патриотизм.

Все это писалось, чтобы заинтересовать американцев их же историей, и, может быть, в те времена подобное повествование могло кого-то завлечь. Мне же было очень скучно. Невольно сравнивая роман с другими книгами о других войнах, я понимала, насколько все тут описано поверхностно, даже шуточно как-то. Не берет за душу.

Персонажей много, глубины в них - ноль. Страшные события, такие, как гибель, ранения или грабеж домов средь бела дня, не вызывают сочувствия. Потому что даже сами герои страдают карикатурно и недолго.

Занятная идея с тем, чтобы сделать…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

17 февраля 2021 г. 19:31

3 Джеймс Бонд XVIII века

Данное произведение – мое первое знакомство с творчеством Дж.Ф.Купера и признаюсь, что я испытала большое разочарование. Возможно, читай я эту книгу лет в 13 и не ожидай уровня проверенной временем классики, мое огорчение не было бы столь велико. Но вместо интересного исторического романа я получила достаточно примитивную (на современный взгляд) приключенческую историю, которая весьма скудно описывает период войны за независимость Америки и больше посвящена сильно романтизированным переживаниям героев.

Причем текст весьма пестрит стандартными «бульварными» клише про благородных офицеров, бесстрашных воинов, про романтичных барышень, которые появляются в тексте лишь для того, чтобы участвовать в каком-либо ужасно сентиментальном диалоге, впасть в глубокое отчаяние или произнести пафосную…

8 февраля 2021 г. 23:33

Данная книга вроде бы достаточно плавно развивалась, а потом внезапно все скомкалось и кончилось. Такое впечатление, что писатель хотел написать больше, но решил не писать. Может быть это и не так, но в предисловии от автора указано, что он сначала написал последнюю главу, а лишь потом несколько предыдущих. (Я вот считаю, что все таки художественные произведения лучше писать последовательно)

Война за независимость США. Шпионаж. И жизнь одной конкретной семьи, члены которой имеют разные политические взгляды, но при этом живут дружно. Две красавицы-сестры. Младшая влюблена и любима офицером континентальной армии. Старшая влюблена в английского офицера. Брат сражается за англичан... И шпион, их сосед, который имеет свои тайны, и который им всячески помогает.

Мне показалось, что активной…

27 июля 2020 г. 18:56

Люблю американскую литературу. Наверное, она интересна мне своей живостью и молодостью.

Эту книгу я выбрала случайным образом (на сайте readly.ru) и сразу взялась за чтение, потому что это американский роман. Стоит отметить, с каким отношением я подошла к этой книге: на данном этапе жизни мне крайне интересна психология человеческих отношений, а также устройство жизни людей (в частности быт, распорядок дня и т.п.). Поэтому «Шпиона» я открывала с целью найти для себя примеры того, как люди обустраивают свою жизнь и как вообще существуют. По ходу чтения романа во мне поднялись и более серьёзные вопросы: почему и зачем люди воюют; есть ли что-то в этом мире важнее частной человеческой жизни; какая она, Америка, эта взбунтовавшаяся дочь Европы?

Начну я с того, что я усвоила непосредственно из…

30 апреля 2020 г. 15:26

Першы раз пачаў чытаць гэту кнігу не памятаю і калі...магчыма гадоў 7 таму, а можа і яшчэ раней...20-30 старонак і далей неяк не ішло. Потым яшчэ было некалькі спроб яе "перамагчы", але і яны былі няўдалымі.

Пару нядзель таму, ізноў узяў яе ў рукі і пачаў чытаць, і не змог спыніцца, настолькі яна мяне захапіла. Канешне не атрымалася яе прачытаць адным махам, чытаў калі быў час, але ў гэты самы момант не змог узяць у рукі ні воднай іншай кнігі пакуль не дачытаў гэту.

Здаецца я пррста прывык к іншым кнігам Купера, але і гэта была вельмі цікавая. І хоць галоўная тэма былі людзі, тым не менш для мяне яна запомніцца сваёй яркай і прыгожай прыродай.

DmitriyVerkhov

5 июля 2018 г. 11:25

Думаю, что многим знакомо имя американского писателя Джеймса Фенимора Купера, широко известного благодаря своим приключенческим произведениям, горячо любимым многими поколениями читателей. С некоторыми его произведениями я уже знаком и могу сказать, что основными составляющими особой привлекательности его книг на мой взгляд являются динамичный и порой непредсказуемый сюжет, яркие и запоминающиеся персонажи и их увлекательные приключения, а также прекрасно воссозданная атмосфера того времени, дух той исторической эпохи, в которую увлекает нас автор. Буквально вчера я дочитал приключенческий роман Купера "Шпион, или Повесть о нейтральной территории", относящийся к раннему творчеству писателя. События романа переносят нас в Северную Америку конца XVIII века. За основу сюжета автором была…

28 октября 2017 г. 22:15

Произведение о становлении США. Ничем особенным меня не впечатлило; частенько во время чтения мысли улетали куда-то далеко и приходилось по нескольку раз перечитывать...

Итог: средненькое во всех смыслах произведение. Не рекомендую.

9 августа 2015 г. 22:05

Сразу стоит сказать, что шпион в основном остаётся за кадром. Вместо суровых шпионских будней мы наблюдаем за злоключениями семейства Уортонов, чьё прелестное поместье "Белые акации" оказалось меж двух армий на нейтральной территории. На деле Уортоны неплохо устроились: Генри Уортон - офицер короля, а его сестра Фанни - невеста майора континентальной армии Данвуди. Обе стороны поочерёдно пользуются гостеприимством и расположением Уортонов. О привычной роскоши заботится торговец-разносчик Бёрч. Идиллия нарушается, когда Генри принимают за английского шпиона, а поблизости от поместья разыгрывается бой.

Сперва чтение как-то вяло продвигалось, сопереживать мешала крепнущая уверенность, что всё у всех будет в порядке. Интерес возник с появлением доктора Ситгривса, человека необычных взглядов.…