Dan001

по альтернативному восприятию реальности

28 января 2021 г. 13:57

Это не самая интересная и захватывающая история о хорьках, но однозначно очень нужная и важная. Книга появилась очень вовремя в моей жизни: моя высшая истина тянет в дорогу, но "ношнки" разумом придумываются только так, отчего страх действия только растёт. И здесь сюжет именно об этом, а ещё о расставаниях, которые, если так задумано судьбой или, что важнее, твоей высшей истиной, заканчиваются встречами с теми, с кем ты однажды расстался. Как по мне, так это отличная мотивация к действию для таких трусишек перед расставаниями, как я.

К тому же, что интересно, в "хорьках-фермерах" появляются уже знакомые читателям мордочки, например, юные Хлоя и Баджирон. И лично мне кажется, что само название плохо отражает содержание книги, хорьки-фермеры, конечно, тут есть, но они не особо значительны…

luka83

2 ноября 2017 г. 21:54

Я не очень люблю хоречную серию у Баха (правда, ставить меньше трех все равно не могу).

Есть такой старый черно-белый фильм "Великая иллюзия", у него есть одна отличительная особенность: в нем нет ни одного отрицательного персонажа. Казалось бы, что тут такого? А то, что этот фильм про войну и плен. Только вдумайтесь: каково это сделать сюжет про первую мировую войну, без жестокости, без отрицательных персонажей, вообще без негатива. Это внутреннее противоречие и делает фильм если не интересным, то запоминающимся.

К чему я это... вот в хорьках тоже нет отрицательных персонажей, нет конфликтов, нет серьезных несчастий. Но в отличие от Великой иллюзии, где материал противопоставляется форме, через которую он подается, здесь этот "мир-дружба-жвачка" не противопоставляется ничему. В результате…

23 февраля 2016 г. 13:04

5 Хорёчья утопия от Ричарда Баха.

На сегодняшний день эта книжка про хорьков - последняя, которую я прочитала, поэтому свои впечатления от всей серии я размещу здесь.

"Хроники" включают в себя 5 повестей про хорьков - моряков, лётчиков, писателей, фермеров, детективов, учителей, актёров и многих других. Каждая книжка начинается с притчи хорька Антония на хрруническом языке (с переводом, конечно:).

Истории, которые рассказывает Р. Бах, просты до крайности: какой-нибудь хорёк, хорьчиха или щенок попадает в ситуации, требующие от него решения. Не всегда эти решения простые, бывает очень трудно поставить чужие интересы выше собственных, трудно отпустить другого, жить, вообще, бывает трудно.

Однако все истории заканчиваются хорошо в этом славном краю хорёчьей добродетели. Влюблённые наконец-то встречаются, цели в жизни…

5 мая 2012 г. 22:25

«До чего странно, — подумал он. — Найди величайших учителей, задай самые трудные вопросы — и они ни за что не скажут: "Изучай философию" или "Защити диссертацию". Они скажут: "Ты уже знаешь"».

Эх, неплохие все же книжки для детей пишет Бах, И правда, все ответы в человеке заложены уже при рождении, это ленивые или трусливые ищут их в религии.

«Храбрость, — подумала она. — Храбрость — вот источник мудрости».

24 декабря 2009 г. 00:46

Очаровательная мудрая сказка об идеальном мире хорьков, где властвует гармония и истина. Где именно так, как должно быть! Очень добрая книга о любви и судьбе =)