3,8

Эдгар Лоренс Доктороу (р. 1931) - американский писатель, лауреат нескольких литературных премий. Роман "Билли Батгейт" - одно из самых ярких произведений Доктороу.

Америка времен "сухого…
Серия: Библиотека литературы США
Издательство: Терра - Книжный клуб

10 июля 2022 г. 00:28

5 поразительно, родившись, войти в их мир, проскользнуть живым через родительный канал и креститься хлопком по голове, точно тебя прибило пробкой из бутылки шампанского, так что жизнь после этого навеки удивительна и непонятна. Что мне теперь делать со всеми с ними и их тайными делами, что мне делать?

Я, наверное, ужасный консерватор, но если в истории нет героя, за которым я хочу идти денно и нощно по каждой странице или кадру, вам меня не поймать, сколь прекрасно бы не была её структура, диалоги, юмор, атмосфера и что там только может быть ещё. Мне нужен человек.

Билли Батгейт мог бы быть тем самым колдуном Хоулом, про которого говорят шёпотом девушки друг другу на ушко "Не ходи в пустоши, не говори с незнакомцем — говорят, он крадёт чужие сердца". Потому что вот у тебя типичная грязная гангстерская история про страшное время, что уходит в прошлое, прихватив с собой как можно больше жертв. А вот её рассказчик, смышлёный малец на подхвате у полного тяжёлой мрачной ярости вожака банды. Коготок увяз, всей птичке пропасть. Но нет.

Билли умеет смотреть так, как никто другой, Билли…

Билли Батгейт

Перевод: А. Митин

ISBN: 5-275-00543-1

Год издания: 2003

320 страниц.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм).
Твёрдый переплёт, суперобложка.

Эдгар Доктороу «Билли Батгейт»

Лауреат: 1990 г.Премия Фолкнера (Премия ПЕН/Фолкнер)
1989 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)
Номинант: 1990 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)
1989 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)

10 июля 2022 г. 00:28

Билли умеет смотреть так, как никто другой, Билли…

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

18 сентября 2022 г. 07:16

3.5 Рассказ повзрослевшего мужчины о своем подростковом стремлении стать членом гангстерской банды

Странное впечатление оставила после себя эта книга. Первую часть читала - словно сквозь кусты продиралась, постоянные скачки-реверсы по времени, возвращение к одним и тем же событиям, создавалось ощущение, что нормально написанный текст порезали на кусочки, и эти кусочки перемешали хаотично. Вторая читалась скучновато, но уже ровно, в третьей повествование уже окончательно стало линейным и более-менее интересным. Четвертую часть уже прочитала с интересом. "Исповедь" мужчины про свое околокриминальное отрочество, мечты быть богатым и неуловимым гангстером во времена сухого закона и после в Нью-Йорке. Основные действия в книге происходят в 1935 году. Мечтая о криминальной карьере, Билли волей случая обращает на себя внимание Голландца Шульца и по собственной инициативе становится…