Рецензии на книгу «Библейские холмы»

Год издания: 1986
Издательство: Правда

«Библейские холмы» — это книга о наиболее ярких страницах 150-летней истории (до 1961 г.— времени выхода книги) археологических находок и открытий, сделанных на территориях «библейских» стран: Ассирии, Вавилонии, Египта, Сирии, Палестины и т.д. Автор, немецкий журналист Эрих Церен — не профессионал-археолог, а энтузиаст, страстно влюбленный в эту науку. Книга описывает не только историю раскопок и научных исследований, но и рассказывает о людях, усилиями которых был проделан этот грандиозный труд.

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка alsoda:   5  /  4.7

"Благодаря раскопкам археологов нам стала известна тысячелетняя история человечества. Для наших дедов история этих тысячелетий была еще книгой за семью печатями. Можно было сочинять любые глупости, предаваться любым фантазиям, и никто не мог ничего возразить против. Теперь археологи раскрыли эту волшебную книгу. Они исследуют вещи и пользуются такими словами, которые наши деды восприняли бы как явное богохульство. Они нам показали, как тесно связаны мы со своим прошлым. Они открыли нам глаза на то, что наши чувства, наши радости и печали, наши взгляды и убеждения не только связаны с нашим собственным мышлением, но уходят своими корнями в наше прошлое. В наше неизвестное прошлое!"

Что мы знаем о прошлом нашей цивилизации? Что нам известно о ее культурных корнях, языковых, научных и… Развернуть

Оценка ScinnyPerson:  5

Возможно ли написать об археологии настолько захватывающе, чтобы читатель захотел стать археологом, невзирая на все трудности этой профессии? Думаю, Эриху Церену это удалось.
В своей книге "Библейские холмы" он описывает жизнь и, конечно, открытия археологов. Книга написана очень легко, но вместе с тем в ней описывается много сложных вещей.
Вспоминая тексты учебников истории, из которых обычно трудно сложить какое-либо впечатление об описываемой эпохе, за исключением общих черт, я сравниваю их с тем, что прочитала в "Библейских холмах". Эта книга даёт представление не только о событиях Древности, но и о некоторых особенностях жизни людей в те далёкие времена.
Интересно, что автор, прибегая к тексту Библии, доказывает, что описанные в ней детали имели место, но и сама Библия помогала… Развернуть

Оценка kopi:  4

НАУКА ЛОПАТЫ
В "Библейских холмах"автор книги-германский археолог Эрих Церен- попытается ярко, образно, живо и увлекательно объяснить читателю свою Любовь к "науке лопаты"-археологии. Прибегает при этом к весьма весомым и поэтичным аргументам, умудряясь при этом остаться строго на научной почве.
-...прошлое не остается мертвым грузом, но возвращается к нам, чудесным образом глубоко в нас воплощаясь,- подтверждает его страсть к истории и археологи поэт Райнер Мария РИЛЬКЕ.
- Вы, которые через долгие годы увидите эти памятники, рассказывающие о том, что я сделала, вы скажете: Мы не знаем...- вторит поэту египетская царица Хатшепсут.
Итак, это книга о любви человека к своей профессии, об обосновании ее необходимости, и даже-подумать страшно(!), о ее важности для человечества ,… Развернуть

Оценка JamilyaK:  4
"История полна смысла в одной едва уловимой своей особенности. Она может возвращаться к уже пройденному ею этапу."

Эрих Церен, автор книги "Библейские холмы", не профессиональный археолог-исследователь. Он журналист, страстно влюбленный в археологию - науку, связывающую далекое прошлое человечества с его настоящим, а следовательно, и с будущим.

Церен описывает в своей книге историю археологических исследований и открытий за последние полтора столетия во всех странах Ближнего и Среднего Востока, кроме Ирана.
Он приглашает нас совершить "долгий путь", начиная с древнего Вавилона и Ассирии, где в междуречье Ефрата и Тигра расположена прекрасная страна Месопотамия, далее мы переходим в Малую Азию, где расположена Гомеровская Троя и жили хетты, отсюда на юг к Мертвому морю; заканчивается на территории Египта и в "счастливой Аравии" - владениях царицы Савской.

По названию уже можно понять, что в книге… Развернуть

Оценка Egrets:  5

В своей книге «Библейские Холмы» Эрих Церен знакомит нас с удивительным миром археологии. На наших глазах из холмов щебня, песка и мусора вырастают древние некогда величественные города, о которых мы, возможно, читали в Библии или слышали на уроках истории, а также города названия которых не знали и сами раскопавшие их археологи.
Эрих Церен не профессиональный археолог, а журналист, но его книга наполнена такой любовью к археологии, что легко увлекает и захватывает читателя. Автор начинает историю открытий с междуречья Тигра и Ефрата, где некогда располагались древние Ассирия и Вавилон, дальше мы проследуем в Малую Азию к развалинам легендарной Трои и Мертвому морю и, наконец, закончим путешествие в Египте. Книга предоставляет возможность побывать на археологических раскопках,… Развернуть