4,2

«Время и бытие» — сборник работ Мартина Хайдеггера (1889—1976), выдающегося немецкого мыслителя, оставившего яркий след в философии XX века. Сущность современной технической цивилизации, назначение…
Серия: Мыслители XX века
Издательство: Республика

10 мая 2022 г. 01:58

Считается, что один из самых трудных философских текстов - это "Бытие и время" Мартина Хайдеггера. Чтобы не потеряться в этих интеллектуальных дебрях, нужно понять, как работает с языком философ. Например, знак дефиса - это способ своеобразного переворачивания смыслового слоя, вскапывания языкового грунта. Просто разбивайте, приросшее приставками и окончаниями, длинное слово, чтобы найти его составные части, дать новую жизнь его значениям. Комбинируйте атомы смысла, чтобы создать альтернативные семы. Так ребенок формирует свой собственный - творческий и эвристичный - язык в пику мертвому официозу взрослых. Как говорит Хайдеггер, язык - это дом бытия. Мы говорим, чтобы жить, и живем, чтобы говорить

33:23

В. В. Бибихин. Дело Хайдеггера

М. ХАЙДЕГГЕР. ВРЕМЯ И БЫТИЕ. СТАТЬИ И ВЫСТУПЛЕНИЯ
Что такое метафизика?
Введение к: «Что такое метафизика?»
Послесловие к: «Что такое метафизика?»
Время картины мира
Европейский нигилизм
Преодоление метафизики
Письмо о гуманизме
Вопрос о технике
Наука и осмысление
Поворот
Путь к языку
Из диалога о языке. Между японцем и спрашивающим
Слово
Гегель и греки
Время и бытие

ISBN: 5-250-01496-8

Год издания: 1993

Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 51000 экз.
Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)

10 мая 2022 г. 01:58

33:23

16 ноября 2020 г. 11:59

5 Спойлер Учить немецкий

Для меня Хайдеггер прежде всего атеистический экзистенциалист, создавший философию умирания.

Все его экзистенциалы нацелены на принятие своей собственной смерти, как исключения себя из того самого dasain.

При этом жизнь, грубо говоря, имеет в его философии ценность только для жизни. Здесь-бытие (или присутствие) важно только для самого себя, замыкается на себе и не влияет на сущее. При этом сущее оказывает влияние на dasain. Такой странный трагический нигилизм...

Кароче, ключ ко всему – Sein zum Tode.

Блин, Хайдеггер заставил меня задуматься над тем, чтобы выучить немецкий язык. Думаю в переводах невозможно правильно уцепиться за все ключи к его философии. Нужно знать немецкий, при чем не сухой разговорный немецкий, а поэтический – немецкий Шиллера и Гёте.

Подборки