KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

21 августа 2022 г. 19:19

Творения художника Паустовского поистине гениальны. Я не ошиблась, именно живописцем видится мне автор. Иначе как объяснить игру красок, эффектные мазки и точные аккуратные штрихи в его произведениях, подчёркивающие всю красоту природы, её величие. Сусальная позолота белоствольных берёз, багряный диск солнца в небе, словно паук на седой паутине, огненные шапки мухоморов и шелест падающего листа, похожий на шепот ребёнка... Дух захватывает от всего этого. Можно влюбиться в осень, даже если она всегда казалась мрачной и унылой.

Для меня это произведение оказалось созвучным с другой малой прозой писателя "Прощание с летом" . Лёгкая осенняя грусть, нотки меланхолии, одновременно с этим любование прекрасным, возможность предаться философским размышлениям.

Есть здесь и неуловимый разговор о…

JuliyaSn

17 февраля 2021 г. 15:25

Небольшой рассказ, над которым под соответствующую музыку вполне себе можно помедитировать)

Наблюдать за природой, чтобы дать отдых глазам; вдохнуть полную грудь кислорода (говорят, что природа весной забирает, а осенью - отдаёт); понаблюдать за перелётными птицами и узнать одну из версий, почему они улетают. Засомневаться или согласиться с тем, что раньше совсем не было зимы. Узнать о том, что пауки тоже бывают перелётными и услышать, наконец, звук падающего листа...

Такие стойкие ассоциации у меня ещё вызывают Антоновские яблоки - при одном воспоминании о них мой рот наполняется слюной, а запах забивает ноздри...

Чистый восторг - слушать и слышать природу.

11 сентября 2020 г. 17:52

5 Желтый свет. Константин Паустовский

Цитата: "Дома я отмыл паутину с лица и затопил печь. Запах березового дыма смешивался с запахом можжевельника. Пел старый сверчок, и под полом ворошились мыши. Они стаскивали в свои норы богатые запасы - забытые сухари и огарки, сахар и окаменелые куски сыра".

Впечатление: Рассказ прочитала в рамках осенних чтений. И вот это прямо мое: и шелест листьев и серота и краски листьев и запахи. Это вот прямо моя поздняя осень, при всем при том, что никаких меланхоличных ноток в рассказе нет.

О чем книга: Короткий рассказ о поздней осени, как меняется природа и ее характер с уходом тепла.

Читать\не читать: читать вдумчиво

Lanafly

Влюблённая в книги

10 июня 2016 г. 00:56

Паустовский - это, конечно же, особый мир. Прозрачный и немного призрачный. Авторская лирика в описании природы звучит стихотворением в прозе. Осень пришла. Тхой поступью незаметно ступила на землю в один прекрасный день, и сразу сколько всего нового можно заметить вокруг! Шорох, словно бы шепот падающих листьев, более мягкий сдержанный свет солнца, тонкая паутинка, странствующая в воздухе под порывом ветра... Можно ли поймать на кончик шариковой ручки красоту? Нарисовать её словами, вместо кисти на бумаге? Ответ очевиден.

Дальше...

Аня, Grechishka , спасибо большое за список понравившихся рассказов. Благодаря вам, не прошла мимо этого маленького чуда)

2 августа 2015 г. 05:41

Отличный сборник новелл великого мастера литературы, замечательного стилиста. О каждом рассказе можно писать отдельную большую рецензию. Мне же хочется сегодня остановиться на раннем рассказе Паустовского "Этикетки для колониальных товаров".

Это чудесное произведение, отражающее вечное стремление человека что-то изменить в убогости своей жизни, сделать важный шаг, обрести счастье и покой. Всю жизнь Иосиф Шифрин мечтал о далеких экзотических странах, где нефритовое море бьется о белоснежные песчаные берега, где пальмы трясут своими зелеными кудрями, а багровый закат, подобно волшебной лампе, освещает высокие горы.

Он становится талантливым гравером, но вместо далеких стран вынужден видеть лишь бедный еврейский квартал, захудалую типографию, чувствовать на руках надоедливый запах меди.…

1 июня 2015 г. 22:35

Читаю и радуюсь, как ребенок. Радуюсь великолепию жизни, ее ярким краскам, отраженных во всем: в природе, в людях, в событиях. Я будто заново для себя открыла Паустовского: с какой скукой читала его в детстве и с каким трепетом сейчас, в 18 лет! Прочитаешь рассказ и невольно прислушиваешься к биению жизни, озираешься по сторонам с мыслью: "А о чем бы и как он написал сейчас? А смогу ли я когда-нибудь так?" Удивительно и просто. Жизнь в каждой строчке. Новый рассказ - новая пища для размышлений, приятных и легких.

Вся привлекательность земли заключена в животном и растительном мире. И тот и другой мир изучены нами почти в совершенстве, но всегда от соприкосновения с ними остается ощущение загадки. Загадочны и потому прекрасны темные чащи лесов, глубины морей; загадочен крик птицы и…

24 октября 2012 г. 10:38

Для меня осень - это тишина на фоне едва заметного течения жизни природы. Вот в такой тишине, постигая непередаваемое чувство спокойствия, гуляешь в парке. И что-то открывается в тебе: стремление к прекрасному..

Моё первое знакомство с творчеством К. Паустовского началось с произведения "Желтый свет". И какая же это радость, когда читаешь такие строки, да и еще утром: восприятие мира совсем другое:

Я проснулся серым утром. Комната была залита ровным желтым светом, будто от керосиновой лампы. Свет шел снизу, из окна, и ярче всего освещал бревенчатый потолок. Странный свет - неяркий и неподвижный - был непохож на солнечный. Это светили осенние листья. За ветреную и долгую ночь сад сбросил сухую листву, она лежала шумными грудами на земле и распространяла тусклое сияние. От…