Рецензии на книгу «Н или М?»

ISBN: 5-9524-0362-X
Год издания: 2003
Издательство: Центрполиграф
Цикл: Томми и Таппенс, книга №19

Под колесами автомобиля погиб английский секретный агент. Похоже на несчастный случай. Но спецслужбы обеспокоены. Ведь погибший расследовал дело о внедрившихся в разведку иностранных шпионах. Умирая, он произнес загадочную фразу, расшифровать которую аналитики не в силах. И тогда в дело вступает бывший секретный агент Томми Бересфорд - ему теперь предстоит вспомнить свое смертельное ремесло.

Показать все

Оценка: 4  /  4.3

Мне не так запала эта книга в душу, но и не плоха...
Томми получил задание, отправится в пансионат Сан-Суси и разузнать, что за шифр сказал покойный, который попал под колеса не закончив задание, сверх секретное.
Но с условием, что его жена не должна даже догадаться куда и зачем он едет! - Вот только жена его Таппенс, все уже знает!
Поселяется он в пансионате под именем мистер Медоуз, и встречает там, кого бы вы думали, свою Таппенс (по вымышленой истории вдову с тремя сыновьями мисс Бленкенсоп)!
Если вам интересно читать шпионские детективы, то вам понравится, мне по душе маленькие серые клеточки Эркюля Пуаро

Оценка: 4  /  4.3

Что я больше всего люблю в романах Кристи? Наверное, атмосферу. Густую атмосферу тайны и подозрения, когда в какой-то момент ты с сомнением смотришь даже на главных героев. Эти истории идеальны, чтобы скоротать вечер-другой - они неизменно динамичны и интересны.
Я даже не знала, что помимо Пуаро и Марпл есть еще какой-то цикл. Ну что ж, теперь знаю, и Томми с Таппенс пришлись мне по душе.
Не знаю, как так выходит, но такое ощущение, будто в последнее время разнообразные книги о Второй Мировой (или просто об этом времени) буквально преследуют меня. В этот раз посмотреть на войну можно со стороны английской разведки. И я, чего уж греха таить, собираю из этих книг мозаику того времени.
Впервые в романе Кристи могу сказать, что с первой характеристики "злодея" я уже знала, кто это. Не знаю, хорошо это или плохо с литературно-сюжетной точки зрения, но мне своеобразное удовольствие доставило.

Оценка: 3.5  /  4.3

Понравилось с натяжкой, так скажем :)
Хотя вот читаю книгу , написанную давно про еще более давно, а проблемы-то те же упоминаются. Сейчас об этом направо и налево. И как-о тревожно, что снова и снова история повторяется или близка к этому. Начало войны, пятая колонна(оказывается, у термина древняя история), политика и шпионы -все еще необычно для меня после всего прочитанного ране у Агаты Кристи. Сама пара вызывает симпатию, единодушие, подтрунивания(жаль, что меньше, чем в "молодости", видимо, возраст :)))
Про злодея один раз мелькнула мысль, что это он-она, но пропала, так что сюрприз снова.

Оценка: 4  /  4.3

Начну, пожалуй, с того факта, что я пропустила один или несколько романов о этой сладкой парочке, поэтому для меня они очень резко постарели. Но пыл что у Томми, что у Таппенс остался весьма юношеский.
Великолепная завязка, в духе лучших произведений Кристи. А потом всё было медленно, затянуто и даже скучно. Все постояльцы Сан-Суси показались мне какими-то блёклыми и не особо раскрытыми.
Очень понравилась гражданская позиция Таппенс касательство ненависти к другому народу, занесла в цитатник.
Концовка была резкая и в чём-то непонятная, хотя «виновник торжества» стал известен задолго до этого, а за виновницей и неё пришлось гнаться.
В общем, весьма недурно, мило.

Оценка: 5  /  4.3

Весь роман - спокойный. Даже очень. Где-то к середине книги начинается что-то интересное, в остальном все тихо.
Есть сноски на некоторые слова, перевод, названия фильмов, книг, выдержки из них, авторов - все это можно найти внизу страницы.
когда все герои представлены и прошло какое-то время, я догадалась кто Y. (Y - это женщина, X - мужчина.) Позже начала сомневаться, потому что были приведены некоторые убедительная доводы, а потом все казались подозрительными. Есть момент когда арестовали молодого человека, я думала что он не при чем. Так и есть.
Все раскрывается в конце, когда главные герои рассказывают как все прошло и как они догадались. Пока читаешь роман, особо не обращаешь внимания не некоторые детали.
В общем, роман мне очень понравился, хотя я думала что X и Y, это буквы которые написаны в слове и не понятно какая из них верная. Надо приложить голову и самому обращать внимание на разные мелочи, что бы понять, что и как. Но все равно не все есть для того что бы догадаться.

Оценка: 0  /  4.3
Детектив на троечку?

Во-первых скажу сразу не поклонится шпионских детективов, заговоров и тому подобном. Во-вторых все персонажи в этом детективе, какие-то шаблонные, ты просто не можешь в них поверить. Диалоги однообразные, либо про войну или о шпионаже. А у кого хоть немного развита индивидуальность или просто другое мнение насчёт войны, сразу является шпионом. Да и вся книга вообще построена на какой-то пропаганде патриотизма. Итог: скука, не советую читать эту книгу если только вы не ярый поклонник Агаты Кристи или любите шпионов, хотя шпионаж показан на допотопном уровне, так что вам решать.

Рецензия на книгу Н. или М.
Оценка: 5  /  4.3

Однако полезно лишний раз перебрать свой книжный шкаф. Можно найти что нибудь интересное.
Расследование, если можно так выразиться, ведут главные герои "таинственного противника", который мне очень понравился. Решила продолжить знакомство. Не знаю какая эта книга по порядку, но явно не следующая. Больно дети взрослые).
Повествование интересное, но в то же время слишком гладкое. Все героям легко удается. Злодей в духе Агаты. Не жалею о знакомстве. Приятно провела время.

Оценка: 3  /  4.3
Не делайте, как я.

А вы знали, что "Икс или игрек?" единственный шпионский детектив Агаты Кристи? И пока это единственный детектив Агаты Кристи, который мне не очень понравился. От "Убийства на поле для гольфа" и "Десяти негритят" я в полнейшем восторге, и думаю, что ещё толком не познакомившись с более значимыми произведениями Агаты, я зря начал читать эту книгу, с очень нетипичным стилем для книг писательницы.
Книга у меня прошла плавно. Это явно не та книга, сюжет который я буду очень хорошо помнить.
У нас есть два сыщика-любителя Томми и Таппенс, у них очень серьёзная задача: найти в пансионе, в котором вокруг одни старички, нацистских шпионов. Ведь идёт II мировая война.
Книга не оставила у меня никакого следа. На страницах 150-вход я только начал понимать, кто какой герой. Мне казалось, что их слишком много.

Я не был удивлён тому, кто шпион, потому что, попросту, не особо понял, кто это.
Просто говорю, что зря третьим в моей истории с Кристи прочёл именно эту книгу.
Единственное, что было очень интересно, это наблюдать за тем, как к войне относятся англичане, кто для них друг, а кто враг.
Мой совет: не читать книгу, если плохо знакомы с детективами Агаты Кристи.

На очереди "Немой свидетель" с Пуаро, он точно должен понравится!

Снова Томми и Таппенс...

Приключения Томми и Таппенс, произошедшие лет через 25, после событий описанных в «Таинственном незнакомце». Если там парочка была молода и задорна, но сейчас это просто супруги, которым уже сильно «за…». И никому, кроме них, как оказалось, нельзя поручить миссию государственной важности.
Интрига и тут не особенно захватывающая. Не лучшее произведение Агаты Кристи, но читать можно.

Оценка: 5  /  4.3

Кажется, эта книга прочно войдёт в десятку моих любимых детективов от Агаты Кристи.

Но начну по порядку. =) Первый запоминающийся момент связан с тем, что из-за огромного числа переизданий возникла путаница. Мне категорически не удавалось разыскать "Икс или игрек?" ни в бумажном, ни в электронном варианте, пока добрые люди не подсказали, что произведение так же выходило под названиями "Агент "Н" или "М"", "N" или "M". И тогда, вуаля, оно за 5 секунд нашлось даже в моей личной библиотеке, в советской "чёрной серии" детективов. Второй - что одним из мест разворачивающегося действа становится "Приют контрабандистов", отлично знакомый читателям Зла под солнцем .

Так же меня очень расположили к себе главные герои.

Понимаете, у нас с Таппенс не такие отношения. Мы всегда за все беремся вместе.

Томми и Таппенс Бересфорд настолько романтичная и идеальная пара, что против воли берёт зависть. Редко в каком любовном романе показано такое духовное единство и взаимопонимание! Они тривиальны до необычности, не гении и не меценаты, но необычайно везучи и обладают живостью, которой - в их возрасте - можно только позавидовать.

Оказался необычен для меня и сюжет: впервые читаю у Агаты Кристи роман, где действие развивается не вокруг убийства (хотя без него не обошлось), здесь центром происходящего являются политика и шпионаж. Весна 1940 года, начало Второй мировой войны. Взгляд на неё со стороны англичан. Герои, так и остающиеся анонимными, и целая сеть злодеев...

Как я понимаю, это далеко не первая книга про приключения и нелегкую работу Томми и Таппенс, и искренне надеюсь, что мне удастся разыскать и прочитать их все. =)

1 2