Джулиан Барнс - Англия, Англия
3,6

Англия, Англия 3.6
Что такое эта настоящая Англия?
Страна вполне бессмысленных, но дико романтичных легенд о Робин Гуде? Страна, давным-давно отжившая свое и носящая чисто орнаментальный характер монархии? Страна двух достоинств - неоспоримых, ходу времени не подлежащих - `Битлз` и хорошего пива?
Неизвестно, сколько ангелов может поместиться на острие иглы, - но доподлинно известно, что вся Англия может поместиться на острове Уайт. Ибо именно на этом острове собирается в тематическом парке все, что олицетворяет в глазах целого мира добрую старую Англию, Англию.
Серия: Классическая и современная проза

katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

1 января 2022 г. 20:13

Тоже скучища. Читала читала читала читала и читала, тонкая книжка чудесным образом не заканчивалась. Причем сначала мне даже понравилось что-то там, чего уже не вспомнить. Но нет, не мое. И почему бы не перестать мучить себя, когда куча книг дожидается своего часа?

ISBN: 5-17-017741-0

Год издания: 2003

katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

1 января 2022 г. 20:13

lastdon

27 мая 2021 г. 12:33

– Хренотень, – заявила ее величество. – Вот ведь хренотень.

Эта цитата из книги именно и характеризует саму книгу. Вся суть в идее воротилы сэра Джека, владельца транснациональной компании - создать тематический парк на острове Уайт, и собрать там всю туристическую Англию, включая Стоунхендж, Биг Бен, шервудский лес и др. Сатира, вполне возможно, что сильная, но не греет. И очень скучно и нудно... Может коренные англичане найдут в этом изюминку. Что же касается героев и характеров, то главная героиня Марта - консультант Джека, и другие подручные, их обсуждения на совете, любовная связь с Полом, Мыслеуловителем, все это так же скучно.. Есть конечно проблески интереса, но редкие.. Иногда не просто скучно, но смехотворно, - сэр Джек вдруг поддался на какой-то нелепый шантаж Марты и…