20 августа 2021 г. 09:54

Даже не знаю как отнестись к этой книге. С одной стороны, роман увлекает, книга написана хорошим языком , событий много, но видимо я предвзято отношусь иногда к литературе 19 века написанной женщинами. Не все нравится, вернее не все заходит, так как очень удивляет эта литература. Она своеобразная, как все романы Джейн Остин или Шарлота Бронте. Вроде и интересно, но так наивно, так необычно, много романтических отношений, много ситуаций, который сейчас кажутся просто неправдоподобными. Слишком все преувеличено в этой книге , если уж беды сыпятся на семью, то просто с головой накрывают, да и сами герои ищут их , создают препятствия себе, не умеют разобраться сразу. Тайн в этой книге с избытком. Читать было даже увлекательно вначале, а потом стала придираться, потому что поступки у…

19 марта 2021 г. 18:37

Дважды читала книгу, но второй раз читала словно впервые. И не знаю вот, хорошо ли это. С одной стороны, каждый раз удивилась интригам, а с другой - что же за книга такая, сюжет которой напрочь забываешь за пару лет?!

Роман чисто женский, на мой взгляд, иногда мне даже казалось, что это любовный женский романчик из киоска. Кажется, что автор была необычайно романтичной особой, так как столько страстей в одной книге ещё поискать надо. Иногда все так преувеличено, что хочется закатывать глаза и кричать: "Подайте мои нюхательные соли!")) Обмороки в каждой главе, смерти через главу, любовные и строптивые страсти на каждой странице.

Тем не менее, роман читается очень легко и быстро. В нем не поднимаются какие-то тяжёлые темы, на которые хочется долго размышлять. Сюжет идёт довольно быстро и…

18 февраля 2021 г. 10:01

Роман увлекательный, читается быстро, легко. Меня сразу пленил красивый слог и то, как ярко передан колорит эпохи. Но общее впечатление 50/50. Сейчас объясню, почему.

Книга состоит из двух частей. В первой знакомимся с графиней Габриэль — роковой красоткой. Последнее — не фигура речи, её красота, действительно, роковая, она губит всех вокруг.

Также из этой части узнаем историю двух знатных семейств — Рекенштейнов и Арнобургов. Хочу заметить, что родовые тайны присутствуют во всех книгах данной серии и становятся главной их составляющей, делают сюжет более таинственным.

Габриэль за свою жизнь совершит много ошибок, исправлять которые придётся её детям, о чём и повествуется во второй части произведения.

Как раз вторая половина книги мне понравилась гораздо больше. В первой очень раздражала…

8 июня 2020 г. 13:46

5 Очередной шедевр В. И. Крыжановской

Несмотря на негативные отзывы на LiveLib, решил прочесть это книгу. Но я даже подозревать не мог, какой шедевр кроется за этими страницами. Насыщенный сюжет, неожиданные повороты, невозможная любовь Габриэлы и Веренфельса, постоянная месть персонажей друг другу, а потом параллель, указанная в Танкреде и Лилии... Легко влюбляешься в персонажей во время чтение, что вызывает бурю самых интересных эмоций. КНИГЕ СТАВЛЮ 5/5, а Вере Ивановне Крыжановской нужно поставить бесконечность/5 за ее любовь к писательству, личность и мастерство.

pattz

10 апреля 2020 г. 13:44

Дочитав книгу, что к слову пролетела довольно быстро на карантине (за пару вечеров), я никак не мог взять в толк, что же именно мне не понравилось. В этот самый момент я начал перебирать важные для себя критерии оценивания любой книги. И обнаружил, что у меня есть 7 ключевых вопросов к любому произведению:

1. Была ли интересен сюжет? Хотелось ли знать, чем закончилось?

2. Легкий ли был язык чтения?

3. Были интересные (необычные) мысли героев или автора?

4. Приятная / располагающая атмосфера произведения?

5. Хорошо ли представлены / прописаны герои романа?

6. Были ли в книги исторические / культурные / логические и иные несоответствия времени?

7. Реалистичен ли сам сюжет?

На все эти ответы я дал по сути утвердительный ответ. Но почему же три звезды? Почему я…

25 сентября 2019 г. 16:53

Вера Ивановна безусловно понимает в сюжете, но то как написана книга нужно пережить, предприняв усилие. Истерики, припадки и роковые совпадения, то что можно есть большой ложкой.

sokolanna

16 апреля 2012 г. 21:59

Что не могли сделать ни красота, ни кокетство, ни сознание, что он любим, то сделало чувство сострадания, охватившее его сердце

Жанр: исторический роман с плохим намёком на мистику Тема: любовь двух молодых людей сквозь семейные препятствия и тд Похоже на: Жорж Санд, Эмиля Золя, Стендаля А, если очень коротко, то для любителей романтизма и лёгкого любовного жанра. Всё слишком сладко и приторно.