21 апреля 2024 г. 22:48

5 Безумное наваждение или желаемая явь

Удивительная книга! Уникальный роман! Настолько он многогранен, как картинка с двойственным изображением. Каждый видит своё. Так и этот роман.

Начинается роман легко и непринуждённо, в форме эссе, где главный герой знакомит нас с самим собой, с атмосферой в который родился и живёт, начиная с двенадцатилетнего возраста. Судьба дарит ему подругу, девочку, с которой его объединяет редкое явления того времени– единственный ребёнок в семье. Симамото – девочка с достаточно сильной энергетикой, а быть иначе и не могло, ведь от рождения она хромоножка, поэтому многие детские развлечения её непостижимы. Но их объединяет не только это, они одинаково воспринимают мир,испытывают одни и те же ощущения, словно половинки одного целого. Но у судьбы на всё иные планы. Друзья теряются во времени и…

25 апреля 2024 г. 21:31

4 ощущении

Была польщена от того что девочка сравнила меня с этим автором и на следующей же день побежала знакомиться с автором. Книга для спокойного вечера без усложнений и сложностей. Предложения сдержаны  и гармоничные.

Мне было приятно читать. В особенности грустные моменты пропитанные тоской, это получается передать писателя. Так же я начинаю подмечать некую изюминку в том что при встречах люди могут погружаться в свои мысли и не общаться друг с другой хотя сидят на одни. В этом есть какая то аутентичность и чувство сдержанности, хочется тоже иметь близкого человека который бы тоже прекрасно понимал границы без объясняй.

в процессе чтения меня одолевают мысли о том что всё что происходит происходит у всех. В мире много миллиардов людей и зачем то мы имеем свою собственную жизнь, каждый из нас…

8 апреля 2024 г. 14:06

2 И всё???

Купила этот роман, дав Мураками второй шанс после «Норвежского леса». Прочитала, а вопросов больше, чем ответов.
В чем была тайна Симамото? К чему эта надуманная загадочность, которая даже к финалу так и осталось нераскрытой? Какие были у неё мотивы? Героине 37 лет, но все поступки такие инфантильные, что даже слов нет.
Для чего был вставлен эпизод с тестем и подставной фирмой, если дальше раскрытия не было? Где развязка? А история с акциями?

При чем здесь Идзуми и её загадочное (тоже!) появление в финале.
В общем, автор оставил читателям место для полета фантазии. В романе понравились два момента: как главный герой взрослел и как открыл два бара. Ну и вообще было интересно читать про вот эту атмосферу бара.
Так как Мураками многих восхищает, а его романы получают хвалебные отзывы и…

17 января 2024 г. 16:01

5 Кто такая Самамото?

Я люблю Харуки Мураками еще с 2000-х, и с годами моя любовь не охладела. Вот, перечитала «К югу от границы...», впервые с тех лет. Почему именно ее? Она запомнилась мне ярче других произведений. Почему-то «Норвежский лес», «Кафка на пляже» и «Охота на овец» слились в памяти во что-то одно, почти неразличимое, а вот «К югу...» запомнилась как самое примечательное и впечатляющее из прочитанного.

Она самая интригующая, как мне кажется. Здесь и любовная история, и немного детективной загадки, и те самые простота и «легкое перо», присущие Мураками, что и очаровали меня много лет назад. При этом простота не скатывается в примитивность, хотя кому-то, возможно, так кажется. Из-за этой «простоты» книга читалась мною как в первый раз.

Еще из присущего авторской манере можно отметить НЕяпонскость…

22 февраля 2024 г. 11:16

5 мы все же просто люди

Трепетная любовь к Мураками началась классически - с Норвежского леса, но эта книга отозвалась так остро, что мне не хотелось, чтобы она заканчивалась.

Нравится, что Мураками не выдумывает воздушные замки, не пытается приукрасить, он пишет про реальности, про неправильные выборы и поступки, которые мы совершаем, но остаемся просто людьми.

30 января 2024 г. 16:27

4 Спойлер Ничего не понятно, но очень интересно

Прочитав книгу автора "Норвежский лес" я решила ознакомиться с другими его произведениями. "К югу от границы, на запад от солнца" была у меня на слуху, потому мой выбор пал на неё. По моим ощущениям эти две книги имеют что-то общее по духу. После них остается послевкусие легкости и одновременно тоски, но не смотря на это книга зашла мне меньше, чем "Норвежский лес". Мне концовка показалась скомканной и незаконченной, в общем так оно и есть. После прочтения возникают вопросы, на которые читатель сам должен додумать ответ, такое я не очень люблю. Куда делась Симамото? Что вообще происходило у неё в жизни до встречи с главным героем? Что это вообще за эмоциональные качели, когда она то занимается сексом с Хадзиме и клянётся быть с ним, а потом вдруг сбегает на следующее утро и больше от неё…

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

11 января 2024 г. 12:12

«А ведь я живу какой-то чужой жизнью. Будто кто-то приготовил всё для меня, саму жизнь приготовил. Много ли во мне от меня самого? Где граница, до которой я — это я, а за ней — уже не я?»

Судя по аннотации, «К югу от границы» — это любовный роман в стиле полнометражки Макото Синкая «Пять сантиметров в секунду». Главный герой Хадзимэ растет единственным ребенком в семье (Цкуру Тадзаки, ты ли это?), встречает соседскую девочку, влюбляется, разлучается с ней, и на протяжении юности цепляется то к одной, то к другой девушке. Эдакий ни рыба, ни мясо, молчит до последнего, последствия своих поступков не сознает и не понимает. С возрастом, в результате удачного стечения обстоятельств, он постепенно и ненамеренно создает вокруг себя образ этакого довольного жизнью буржа. И где-то глубоко внутри…

22 декабря 2023 г. 18:13

5 Приятный след в душе

Прочитав последнее слово в книге, закрыть и со вздохом сказать «восторг!» - для меня Мураками гений, для меня это любимый автор.

Каждое прочитанное произведение оставляет приятный след в душе и отпечаток в голове!

В данной книге рассказ, не удивлю, про любовь/измены/семью, но зато как передана история главного героя, в голове которого с самого детства одна девушка и какие последствия могут быть спустя 20 лет.

А ведь стоило жить реальностью и ценить то, что уже есть в жизни, а не терять голову при нахлынувшем призраке из прошлого.

Если честно, в какой-то момент мне начало думаться, что это все плод его воображения, и герой просто сходит с ума

Но тут уж дело каждого//

26 декабря 2023 г. 11:44

В моем личном рейтинге работ Мураками этот роман вряд ли не займёт высокую строчку. Казалось бы, у него есть для этого всё, что нужно. Ностальгия по старым добрым временам, которую я прочувствовала даже несмотря на то, что главный герой истории старше моего отца. Крутые повороты судьбы, неожиданные встречи. Уютный джаз бар, наконец. Честное слово, меня до сих пор не покидает настоятельное желание найти старый проигрыватель, починить его во что бы то ни стало и поставить пластинку! Это ли не магия?

Мне нравится название романа. Но несмотря на то, что я изначально догадывалась, что может находиться к югу от границы, меня всё же немного расстроило, что это предположение подтвердилось. Пусть бы там и правда было милое детское заблуждение:

Что-то очень красивое, большое, мягкое.

Следить за…