Роджер Желязны - Создания Света, Создания Тьмы
4,1

Заговор верховных Владык Дома Жизни и Дома Смерти посеял смуту во Вселенной. И Тысячеликий Творец, сдерживающий силы всеобщего уничтожения, твердо намерен помешать творящим Зло.
Серия: Фантастика
Издательство: Центрполиграф

20 марта 2022 г. 13:39

4 Заходят как-то в бар Зак Снайдер, Майкл Бэй и Роланд Эммерих, а Роджер Желязны им говорит…

-Глубокоуважаемые режиссёры, кто может снять эпичный эпик с эпичными сражениями богов?

-«Я» - вторят все трое. «Лишь бы сценарий был.»

-Он есть. Нужно только адаптировать. «Создания Света и Тьмы» Желязны.

-«Ой, я утюг дома забыл выключить» - говорит Снайдер.

-«Не, сегодня, завтра и вообще у меня голова болит» - промямлил Бэй.

-«Не, я только арт-хаус снимаю» - убегая, прокричал Эммерих.

_________________

Многие произведения Роджера Желязны или, по крайней мере, их вступления можно охарактеризовать как «Нихрена не понятно, но очень интересно». «Создания Света и Тьмы» не является исключением из правил. Само произведение весьма короткое, но заряда эпичности хватит на, как минимум, три книги.

Вкратце про сие творение. Египетские боги крутят интриги, которые выльются в лютые и эпичные замесы, где-то…

Создания Света, Создания Тьмы — Роджер Желязны, роман

Перевод: А. Ганько

Средство от головы (статья)

Автор: Дмитрий Володихин

ISBN: 5-9524-0431-6

Год издания: 2003

Количество страниц: 222
Тираж: 7 000 экз.
Формат: 112x184 мм (малый формат)
Переплет: Твердый

Книга была первоначально задумана и написана как не более чем письменное упражнение Роджера Желязны. Он написал её в настоящем времени, сочинил целую главу в поэзии и сделал заключительную главу в виде сценария пьесы. Автор никогда не намеревался это публиковать, но когда Сэмюэль Дилени узнал об этом произведении, он убедил редактора Doubleday взять у Желязны его рукопись в черновом варианте. Поэтому автор посвятил роман Дилэни.

Вселенной романа когда-то правил бог Тот, который управлял различными силами во Вселенной, поддерживая их баланс. В своё время он делегировал эти полномочия своим «ангелам» (другие богоподобные существа), каждый из которых отвечал за разные «станции» или силы во Вселенной. Среди таких станций были Дом мёртвых, Дом жизни, Дом Огня и так далее.

Однажды Тот обнаружил тёмную силу на далёкой планете. Это существо, названное Вещь-что-плачет-в-ночи, оказалось настолько мощным и злонамеренным, что почти уничтожило жену Тота и угрожало всей галактике. Тот бросил все силы, чтобы сдержать и уничтожить существо и пренебрёг таким образом своими обязанностями по поддержанию порядка во Вселенной. Некоторые ангелы воспользовались вакуумом власти и подняли мятеж, борясь между собой за доминирование.

Сын Тота Сет, который одновременно является его отцом, сражался с этим существом на опустошённой планете. Когда Сет собирался уничтожить существо, он подвергается нападению ангела Осириса, который применяет Молот-что-разбивает-солнца, мощное оружие, почти убившее Сета и существо. Брат Тота, Тифон, который помогал Сету в бою, исчезает без следа и считается погибшими.

Вещь-что-плачет-в-ночи пережила взрыв и Тот, который был уже свергнут своими ангелами, не имеет выбора, кроме как содержать тёмную силу в изоляции, пока он не найдёт способ уничтожить её. Он также распределяет оружие и броню Сета по разным местам во Вселенной, где они будут надёжно храниться на случай возвращения Сета. Будучи свергнут, он теперь носит имя Принц-Который-был-Тысячей.

Некоторые из оставшихся в живых ангелов скрываются среди народов Вселенной как таинственные «бессмертные», а Осирис и Анубис захватили Дом Жизни и Дом Мёртвых соответственно. Другие станции заброшены, Осирис с Анубисом контролируют единственные действующие силы во Вселенной. Осирис поощряет жизнь везде, где это возможно, а Анубис её уничтожает. Таким образом, Средние Миры, расположенные между Домом Жизни и Домом Мёртвых, мечутся между изобилием и голодом, распространением чумы, перенаселением и уничтожением.

20 марта 2022 г. 13:39

-«Я» - вторят все трое. «Лишь бы сценарий был.»

-Он есть. Нужно только адаптировать. «Создания Света и Тьмы» Желязны.

-«Ой, я утюг дома забыл выключить» - говорит Снайдер.

-«Не, сегодня, завтра и вообще у меня голова болит» - промямлил Бэй.

-«Не, я только арт-хаус снимаю» - убегая, прокричал Эммерих.

_________________

15 ноября 2021 г. 20:10

5 Техноволшебство

Одна из любимейших книг! Чудесная, гипнотическая, непостижимая. Египетские боги (и чуть-чуть греческих) - детская страсть большинства читателей - действуют в мире будущего. Их вечные интриги теперь обставлены со всей роскошью технократической вселенной, а масштаб проказ - от планетарного и выше. А какие имена у героев!.. Вещь-что-плачет- в-ночи, Принц-имя-которому-тысяча, Стальной генерал... А Осирис обрушивает на Сета Молот-что-разбивает-солнца. Это ласкает слух любителей постмодернистских словесных заморочек, уставших от рубленого языка нынешних фантастов. И ведь Желязны сначала даже не собирался книгу публиковать! Слава Богу, что передумал.