Thomas Hardy - The Mayor of Casterbridge
The Mayor of Casterbridge 4,1

Thomas Hardy's exploration of his most tragic hero, Michael Henchard, is the classic tale of over-ambition. From his drunken sale of his wife and baby at a country fair, to his subjugation of a farming willage, Henchard's life is an epic attempt to bring the world to heel as he hides even from himself all vestiges of emotional vulnerability. A classic character study with overtones of Shakespeare's MacBeth.
Серия: Wordsworth Classics
Цикл: Романы характера и среды, книга №4
Издательство: Wordsworth Editions

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

5 февраля 2021 г. 13:46

4.5 Нет ничего коварнее превращения пустяковых капризов в желания, а желаний в потребности...

Мне понравилось! Замечательная литература. Немного неспешная, но при этом с интереснейшим сюжетом. И с массой достоинств: - прекрасный стиль написания - очень интересные герои повествования. Некоторые крайне неоднозначные.

- драматичность - академичность - тонкая психологическая оценка героев. В общем, отличное знакомство с новым для меня автором. Буду обязательно продолжать читать его произведения!

The Mayor of Casterbridge — Thomas Hardy, роман

ISBN: 1-85326-098-3, 9781853260988

Год издания: 2001

Язык: Английский

«Мэр Кестербриджа» — один из лучших романов выдающегося писателя английского реализма Томаса Гарди (1840- 1928)
Действие романа развертывается в 20-40-х годах 19 века, в одном из юго-западных городов Англии. В основу повествования взяты действительные события и факты. Герой романа Майкл Хенчард — сельскохозяйственный рабочий, батрак, которого нужда гонит в город на заработки, где он, человек сильных страстей, испытывает развращающее влияние. Он превращается в своевластного эгоиста и честолюбца, который не только уродует жизнь окружающих, но ломает и калечит свою собственную жизнь.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

5 февраля 2021 г. 13:46

Anonymous

7 марта 2021 г. 08:11

Одна из тем Харди, которая кочует из романа в роман, это несовершенство института брака. Почему - вопрошает автор - если двум людям хорошо вместе, им не жить как живётся, а нужно это вот обязательное условное ярмо. Причём, часто опускаешь его на свою шею по молодости и глупости, а через какое-то время осознаёшь, что это было несколько поспешно - но поделать уже нечего. Хотя в этом романе автор запускает мотор машины "что, если" и позволяет героям взять и прикрыть глаза на этот ненавистный институт, и разойтись по-хорошему на 20 лет. Мэр Кестербриджа - своевольный импульсивный человек, который всю свою жизнь повинуется каким-то яростным и нелепым минутным желаниям. Кроме того, он насквозь неблагороден и посему подозревает в других только самые омерзительные мотивы, хотя вообще все вокруг…