• 1 100 000рецензий на книги

Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди

ISBN: 5-89091-222-4
Год издания: 2003
Издательство: Симпозиум

Полагаем, что это первая книга, посвященная Корка Дорха, которая увидела свет. На наш взгляд, шаг давно назревший и своевременный. Это большая удача для языка и для тех, кто его изучает, - то, что сохранится свидетельство о людях, живших в этом отдаленном гэлтахте, и одновременно небольшой образец того приятного и своеобразного ирландского языка, который был у них в ходу.

Произведение публикуется в точности в том виде, в каком мы получили его из рук автора, с той лишь оговоркой, что мы вынуждены были опустить большую его часть из-за содержавшихся там рассуждений о неподходящих вещах. Впрочем, мы с готовностью обнародуем в десять раз больше материалов, если книжка эта вызовет спрос у читающей публики.

Само собой разумеется, что все нижеизложенное касается только Корка Дорха, и не следует думать, будто здесь говорится о гэлтахтах вообще; Корка Дорха - место особенное, и живут там люди, подобных которым нет.

Отрадно то, что автор, Бонапарт О'Кунаса, жив и по сей день, благополучно сидит в тюрьме и избавлен от невзгод жизни.

Оценка Marmosik:   4  /  4.3

Ох уж эти псевдонимы. Оказывается это мое не первое знакомство с автором. И в этот раз он мне был более понятен и интересен.
Многие пишут что это пародия на творчество ирландских писателей, но я их не так много читала, тем более тех кто писал ранее времени написания этого произведения. Поэтому этот момент упустим.
А вот стеб над жизнью в деревне супер. Или возможно так ирландские авторы изображали деревню в своих произведениях. Чем-то смахивает на то что русские гуляют с медведями, а украинцы едят сало.
Здесь же мы имеем домик, который обязательно находится на обрыве в конце деревни, а как же центр деревни что за дома и чьи они там расположены. Потом ирландцы спят со своими животными в одном доме и от этого ужасно воняют свиньями.
Английские преподаватели нишиша не понимают по… Развернуть

Страниц
176 стр.