4,7

Издательство: Советакан грох

AyaIrini

3 ноября 2023 г. 09:58

В двух десятках километрах от города Антакья на юге Турции находится гора Муса-даг. «Гора Моисеева». В 1915 году на ее склонах жители близлежащих деревень оказали отчаянное сопротивление турецкой армии, не желая покидать давно обжитые места, получив приказ о депортации. Армяне (а именно они проживали в этом районе более двух тысяч лет) отказались подчиниться османскому правительству и, собрав припасы, поднялись в гору. Больше 40 дней, периодически отбивая атаки турецких войск, жители пытались выжить и спастись, надеясь на помощь извне. Немногим больше 4000 выживших мирных жителей заметили и эвакуировали французские военные корабли.

Эти события вдохновили австрийского писателя Франца Верфеля на создание романа, основанного на воспоминаниях очевидцев. Я с опаской приступала к чтению –…

Год издания: 1984

Лидер сопротивления армян турецким войскам Мовсес Тер-Галустян, явился прототипом Габриэля Баградяна в романе Франца Верфеля «Сорок дней Муса-дага».Среди спасенных французскими кораблями армян был священник Тигран Андреассян ведший записи о сопротивление которые позже легли в основу романа.

Историческое событие, 53-х дневная оборона армян на горе Муса-Даг во время геноцида 1915 года вдохновило австрийского писателя Франца Верфеля на создание знаменитого романа «Сорок дней Муса-Дага». Пораженный событиями писатель поже в одном из интервью заявил:
« Оборона Муса-Дага так впечатлила меня, что я хотел помочь армянам, написав свой роман и рассказав об этих событиях всему миру »

Идея о написании книги у писателя возникла в 1929 году, когда он находился в Дамаске, где увидел армянских детей труд которых использовался на ковровой фабрике. Непостижимая судьба армянской нации заставила Ферфеля взять перо. Роман был написан в 1932 году, на немецком языке на основе тщательного изучения реальных событий автором, который находился тогда в Сирии

После выхода в 1933 году, книга пользовалась большой популярностью, в результате чего она была переведена на 34 языка. После издания книги в США в 1934 году за первые две недели было продано 34000 копий. В том же году на новую книгу в «Нью-Йорк Таймс» была написана рецензия, в которой говорилось:
« история, которая должна взбудоражить эмоции всех людей.... Верфель сделал её благородным романом. В отличие от большинства других романов, Муса-Даг основана на реальных событиях, в которых описана история мужчин, принимающих судьбу героев....книга дает нам возможность принять участие в историческом событии. Великолепно. »

Журнал «Time» в декабре 1934 года, назвала роман "книгой месяца". Книга Верфеля сделала его одним из любимых писателей армян. Личный биограф писателя приводил слова армянского священника из Венеции, который был среди державших оборону армян, согласно им:

Франц Верфель - национальный герой армян. Его книга - своего рода наше утешение – нет, не утешение, его не может быть – но то что книга существует очень важно для нас. Она говорит о том, что это нельзя забывать никогда, что случилось с нами.

Вот краткая история событий, которые произошли на берегах Антиохийского залива и легли в основу романа Верфеля.
13 июля 1915 года в шести армянских селениях этого края на стенах домов были расклеены объявления с предписанием быть готовыми отправиться через восемь дней в изгнание в Месопотамию, в пустыню Дейр-эль-Зор, куда якобы должно было переселиться немусульманское население. Подчиниться этому приказу означало пойти на явную гибель. В ответ на приказ турецкого правительства каждый житель Муса-дага заявил: «Я родился здесь, здесь и умру! Не стану я рабом по приказу врага! Не стану беженцем, имея в руках оружие». Нужно отметить, что армяне жили на этой земле более двух тысяч лет.
Это были восемь долгих дней и ночей тревог, решений, сомнений и надежд. Население шести деревень решило организовать оборону на вершине горы Муса. Был разбит лагерь, начаты работы по его укреплению. Мужчины и женщины, старики и дети, оставив свои дома, поднялись на гору. С собой они взяли лишь ружья, порох, патроны, еду и воду.
Уверенные в победе, турки решили переждать ночь в лесу, чтобы наутро покончить с повстанцами, оборонявшимися на вершине горы. Самонадеянность стоила врагу 200 убитых, армянам же принесла пополнение вооружения и боеприпасов. Разъяренное поражением турецкое командование призвало под оружие все мусульманское население близлежащих сел. Турки в конце концов решили взять восставших измором, отрезав их от внешнего мира со стороны суши. С другой стороны были обрыв и море.
Дни шли, положение осажденных становилось совершенно отчаянным. Тогда армяне стали искать спасения со стороны моря. Было составлено письмо в трех экземплярах, в котором восставшие призывали спасти их и увезти на свободную от террора землю. Выбрали трех лучших пловцов и каждому из них вручили по письму.
Только на пятьдесят третий день сопротивления, в воскресенье утром 12 сентября 1915 года, показался французский военный корабль «Гишен». К нему подплыло несколько мусадагцев. Капитан передал командиру эскадры просьбу армян о помощи. Вскоре к берегу подошло военное судно «Жанна д’Арк» в сопровождении эскорта других кораблей. Под прикрытием огня с моря все защитники Муса-дага с их семьями – всего 4058 человек были взяты на борт и спасены.
14 сентября героев-мусадагцев высадили в Порт-Саиде. Здесь они и обосновались, создав армянскую колонию.
В 1947 году славные защитники горы Муса репатриировались в Советскую Армению. В их числе был один из руководителей обороны – Есаи Ягубян. Умер он в 1957 году в Ереване. В настоящее время в живых осталось лишь около пятидесяти непосредственных участников героической обороны.

Сорок дней Муса - Дага
Оригинальное название: Forty Days of Musa Dagh
Год выпуска: 1982
Жанр: Драма
Выпущено: High Investments Films Inc., США
Режиссер: Сарки Мурадян
В ролях: Кабир Беди, Рони Кэрол, Морис Шебане, Виктория Вудбек, Майкл Константин, Питер Хаскел, Гай Стоквел, Роберт Вуд, Давид Опатошу, Мануэл Кичан
Экранизация известного романа Франца Верфеля "Сорок дней Муса-дага" о героической обороне армян Алеппского вилаята во время геноцида 1915 года. Жители нескольких армянских сел (в фильме посёлок Муса Даг), расположенных вокруг горы Муса (Муса Даг, Муса Лер или гора Моисеева), взявшись за оружие, поднялись на гору и оборонялись в течении 40 дней от превосходящих по силе, регулярных частей турецкой армии. Предводителем "мятежников", не пожелавших покорно пойти на заклание, становится Габриэл Багратян - блестящий офицер турецкой армии, приехавший с женой француженкой и сыном на отдых в своё поместье в окрестности Муса Дага.

Кураторы

AyaIrini

3 ноября 2023 г. 09:58

18 февраля 2022 г. 21:34

2.5 Ужасный слог при неплохом сюжете

СОЯ: 7+5+3=5

В силу того, что частично в моей крови присутствует и армянская, мне, конечно же, хотелось ознакомиться с вопросом геноцида армян в Османской империи.

Но позвольте. При всем героическом и интересном сюжете то, каким слогом написана эта книга - это почти нечитабельно. Много воды, отвлечений, ряд поступков главных героев вообще поражает бессмысленностью, а автор при этом пытается нам рассказывать это всё языком "Тысячи и одной ночи".

Нет. Как бы не важна эта книга, которая рассказывает об одной из самых трагичных страниц в истории армянского народа, читать её не стоит. Лучше ознакомиться с сухой сводкой в Википедии.

Подборки