Магический кристалл. Магия глазами ученых и чародеев

3,8

Издание 1994 года. Сохранность хорошая.
Антология включает впервые переведенные труды классиков социальной и культурной антропологии: "Колдовство, оракулы и магия у азанде" (Э. Эванс-Причард),…
Издательство: Республика

4 августа 2018 г. 16:11

3.5 Научпоп от мира магии.

Книга представляет собой сборник статей, которые сгруппированы следующем образом:

«Магия в фокусе социальной антропологии»

Данная часть содержит в себе 3 статьи, которые посвящены изучению магии у разных народов. В частности дается описание ритуалов различных племен, их отношения к человеку, владеющим искусством колдовства, а также то , как само племя относится к магии в целом, т.е. видят ли они в этом добро, или же наоборот зло.

«Психология и парапсихология о магии»

Данный раздел посвящен изучению магии с точки зрения психологии . Авторы, в своих статьях, описывают магические явления, аргументируя их возникновение различными явления из вне, которые оказывают влияние на состояние человека (прим. наркотических веществ).

«Классика современного оккультизма»

Раздел полностью собран из…

ISBN: 5-250-01358-9

Год издания: 1992

4 августа 2018 г. 16:11

3.5 Научпоп от мира магии.

«Магия в фокусе социальной антропологии»

«Психология и парапсихология о магии»

«Классика современного оккультизма»

Раздел полностью собран из…

18 сентября 2016 г. 11:32

Концепция данного сборника - магия и смежные предметы, рассмотренные с трех сторон: антропологии, психологии и собственно эзотерики. Подборка материала довольно неровная. Если первая, "антропологическая" часть на высоте (отрывки из книг Эванса-Причарда, Малиновского, Элкин), то "психологическая" - совершенно провальная. Какие-то невнятные спекуляции сомнительных парапсихологов, ну и Юнг с коротенькой заметкой о том, что западным людям вредно заниматься йогой, а алхимией и католическим мистицизмом очень полезно. Последняя часть интересна отрывком из первой книги Кастанеды (для тех, конечно, кто, как я, его не читал). Это по крайней мере довольно увлекательная художественная литература. Имеется также текст от суперзвезды оккультизма Алистера Кроули, в котором он выводит апологию одной из…