Дама Тулуза (сборник)

Дама Тулуза (сборник) 3,9

Темной порою, ночною порой -
Сердце мое, не молчи! -
Слышен в деревне пронзительный вой...
Оборотень в ночи!

Это уже не сказка, но - `магическая реальность` времени. Реальность, из которой способна сделать увлекательное фэнтези только Мастер и легенда этого жанра - Елена Хаецкая.

...Просто - страна, где чудеса - всего лишь повседневная обыденность, демоны - привычные гости, а рыцарские подвиги - трудная работа.
...Просто - мир `меча и магии`, увиденный `изнутри`, глазами самих его обитателей.
...Просто - очередной шедевр Елены Хаецкой.
Серия: Заклятые миры
Цикл: Лангедокский цикл, книга №3

26 февраля 2012 г. 14:27

От того, чтобы быть закрытой на 10-й странице, эту книгу спасла давненько "приблудившаяся" в мой плейлист вконтакте песня Карцлера Ги про ересь в Провансе:) Поскольку историю средних веков я помню весьма смутно (к своему стыду:)), мне пришло в голову, что первое знакомство с Хаецкой отлично послужит для того, чтобы восполнить пробелы. Но не сложилось.

Граф Симон де Монфор, 5-й граф Лестер, отличившийся в крестовых походах и активно выкорчевывавший альбигойцев, получил за свои заслуги от папы Иннокентия III владения графа Раймона Тулузского. Но Тулуза, родина трубадуров и куртуазности, не покорилась грубому солдафону. Герой войн за веру не сдался - он добивался Тулузы так, как добиваются женщины, отказавшей в своей благосклонности. Роман, собственно, как раз об этих событиях - о попытках…

Дама Тулуза — Елена Хаецкая , роман

Добрые люди и злой пес — Елена Хаецкая , рассказ

Дорога в Монсегюр — Елена Хаецкая , эссе

ISBN: 5-17-018233-3

Год издания: 2003

Лауреат: 2004 г.Басткон (Чаша Бастиона)
Номинант: 2004 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2004 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)
2003 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее отечественное фэнтези)

26 июля 2018 г. 16:39

3 Старые добрые рыцари

Очень своеобразный язык, при прочтении книга интересная но немного скучная,

14 января 2020 г. 09:38

5 Катары во Франции и "Мастер и Маргарита"

Книга о Тулузе и Симоне де Монфоре, который воевал против добрых людей (катаров). Симон де Монфор стал известен в позднесоветский период рядовому читателю благодаря реконструкции шутки Коровьева из "Мастера и Маргариты", которую предложила литературовед И. Л. Галинская:

"А как же все-таки с тем злосчастным для булгаковского рыцаря каламбуром о свете и тьме, про который рассказал Маргарите Воланд?

Полагаем, что его мы тоже нашли в «Песне об альбигойском крестовом походе» — в конце описания гибели при осаде Тулузы предводителя крестоносцев — кровавого графа Симона де Монфора.

Последний в какой-то момент посчитал, что осажденный город вот-вот будет взят. «Еще один натиск, и Тулуза наша!» — воскликнул он и отдал приказ перестроить ряды штурмующих перед решительным приступом. Но как раз во время…