Джулиан Барнс - Любовь и так далее
Любовь и так далее 4

Вы помните, "как все было"?
Помните "любовный треугольник", связавший тихоню-яппи, талантливого неудачника и средней руки художницу-реставратора в удивительную, саркастическую "современную комедию нравов"?
Варианта "жили они счастливо и умерли в один день" тут не получается по определению!
А что, собственно, получается?
"Любовь и так далее"!
Роман, о котором лучше всего сказали в "Тайме": "Потрясающе смешная книга. Умная. И трогательная!"
Вудхауз? Вуди Аллен?
Нет - Джулиан Барнс в лучшей своей форме!
Серия: Мастера. Современная проза
Цикл: Как всё было, книга №2

zdalrovjezh

по винишку.

16 октября 2021 г. 07:11

Милая история про простой и понятный любовный треугольник. Взгляд субъективный, показан со всех трех сторон. История такова: жена ушла от первого мужа и вышла замуж за второго. Первый расстроился, а второй оказался странненьким в том смысле что он любил лежать на диване, ничего не делать и выпендривался очень уж много. Первый муж не расстроился и устроился хорошо в жизни, и из благородных (или не очень) чувств решил помочь своей первой жене-бомжичке с ее непутевым мужем. Увы, ничем хорошим это не закончится.

История не про сюжет, а про поиск человеческого счастья и места в жизни. Каждый человек имеет право на свой взгляд и на свой образ действий исходя из обстоятельств. Барнс дает бумагу и ручку своим персонажам, чтобы они полностью оправдали или объяснили свой взгляд.

И это так грустно и…

по винишку.

16 октября 2021 г. 07:11

И это так грустно и…

18 августа 2021 г. 20:32

Продолжение "Как всё было". Правда, начитано другим чтецом, но привык быстро. Любовный треугольник слегка развернулся вокруг своей оси и все понеслось по новой. А чтоб нам было интересней автор добавил взгляд на различные ситуации со стороны новых действующих лиц. В том числе, и детей. И это очень добавило и без того чудесному роману!