4,3

В книгу сочинений Эмили Бронте (1818-1848) вошел роман "Грозовой Перевал" (1847), а также стихотворения разных лет. Завершают книгу очерки и эссе английских писателей, посвященные жизни и творчеству…
Серия: Сестры Бронте
Издательство: Художественная литература

24 января 2023 г. 15:01

Это просто кладезь сумасшествия и запутанности в родственных связях. Вероятно классическое повествование. Сначала автор знакомит нас с господином Локвудом, который снял на год Мызу скворцов (фактически он слушатель истории и в сущности он проходит фоном), хозяин которой живет в имении «Грозовой перевал». На Мызе есть ключница Нелли, далее рассказ идет от ее лица о том, как все начиналось и кто есть кто в этих семействах. Первый хозяин Грозового перевала подбирает «цыганёнка» Хитклифа и на это действие вырастает эгоистичный и злобный человек, который не любит никого.

⁉ Все пишут о любви Кэтрин с Хитклифом, но умеют ли они любить? И любовь ли это такая ненормальная, бешенная? Мне кажется это больше эгоизм и терзания.

ISBN: 5-280-01207-6, 5-280-01206-8

Год издания: 1990

Том: 2 из 3

Страниц - 432 стр.
Формат - 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж - 150000 экз.
Переплет - Твердый переплет

24 января 2023 г. 15:01

Гордеева Ольга (Beatrice_Belial)

Литературовед, герменевтик.

3 декабря 2020 г. 12:59

3.5 «Мы пойдем другим путем!» или самая брутальная книга в истории «женской» литературы.

Думается, когда Эмили Бронте вынашивала замысел своего романа она размышляла примерно так: «Я- женщина. Поэтому все думают, что я напишу приторный и сладенький роман. Нет! Я напишу предельно жесткую и депрессивную книгу! Я-женщина. Поэтому все думают, что я напишу роман о классических герое и героине. Нет! Я напишу роман о двух ублюдках. Я- женщина. Поэтому все думают, что я напишу книгу о любви. Нет! Я напишу книгу о ненависти. А еще там у меня все персонажи будут сквернословить (даже малые дети), драться, мстить друг другу, плести неумелые интриги и творить всякие глупости, попутно ломая жизни себе и всем остальным. Пусть все знают, что я не какая-то там женщина! Вот вам мой «Грозовой перевал»!

Эту книгу очень сложно оценивать, потому что объективно (с точки зрения литературоведения)…

Подборки