Станислав Лем. Собрание сочинений. Том 11. Магелланово облако

4,4

Издательство: Текст

7 апреля 2024 г. 18:12

5 Спойлер Замечательные Облака Станислава Лема

Одна из самых любимых книг одного из самых любимых писателей, Станислава Лема.
Знаете,...мне, помимо всего остального
очень нравится как он "внедрил" в этом романе в описание космоса, жизни главного героя, полета, в описание самых разных событий...описание детей, подростков, описаний взаимоотношений между людьми.  Они идут совершенно таким как бы "контрастом" по отношению к тексту, его течению, и это очень сильно чувствуется.
Особенно стоит отметить эпизоды с детьми.
Потрясающий эффект. Нежность, некая точность что ли, внимание к деталям и...простота, наверное детская простота.

В общем, всё это написано с большой любовью.
К слову, для тех кто слушает аудиокниги или только к ним присматривается, могу порекомендовать замечательное прочтение этого романа в исполнении Николая Козия.

Магелланово облако, роман

Перевод: Л. Яковлев, Т. Агапкина

ISBN: 5-7516-0039-8

Год издания: 1995

Том: 11 из 13

352 страницы, твёрдый переплёт, суперобложка

7 апреля 2024 г. 18:12

5 Спойлер Замечательные Облака Станислава Лема

Одна из самых любимых книг одного из самых любимых писателей, Станислава Лема.
Знаете,...мне, помимо всего остального
Особенно стоит отметить эпизоды с детьми.

В общем, всё это написано с большой любовью.

15 ноября 2023 г. 16:40

В отроческие годы с удовольствием читала «Магелланово облако». Тут решила (спустя 30 лет) перечитать, т.к. хорошо забыла сюжет, и заметила при повторном погружении в книгу , что в 14 лет я вообще не поняла замысел автора. Сейчас этот роман мне таким лёгким и интересным не показался. Во-первых, уже не кажется эта книга фантастикой. Да, действия происходят в XXXII веке. В мире победил коммунизм. Люди решились на изучение новой Вселенной и отправились к созвездию Центавра. По именам героев можно уже догадаться, что исчезли страны и национальности, классовые различия. Есть и роботы-автоматы, и космический корабль с искусственным природным ландшафтом. Понятно, что произведение писалось почти 70 лет назад, для того времени это была вершина фантастики. Во-вторых, это больше философский роман,…