4,1

Впервые на русском языке полностью издается `Словарь Сатаны` - одно из ярчайших сатирических произведений XX века, принадлежащее перу знаменитого американского писателя Амброза Бирса.
Издательство: Центрполиграф

21 ноября 2022 г. 18:55

Эту книгу я читала довольно долго. Но вовсе не потому, что она как-то тяжело шла. Я скорее растягивала чтение на подольше. Тем более, что тут и формат для этого удобный - это действительно словарь.

Словарь саркастичных определений тех или иных слов. Не зря эта книга еще носит другое название - "Лексикон циника", которое подходит сюда куда больше. Причем здесь Сатана как-то не особо понятно, но переводчики есть переводчики.

Слова здесь очень разнообразны, они охватывают все сферы жизни - начиная от чего-то простого бытового, заканчивая более глобальными темами вроде политики и религии. Определения очень ёмкие и яркие, и, главное, правдивые.

И самое значимое в этой книге, пожалуй, то, что хоть она написана уже больше века назад, все эти определения по-прежнему актуальны. И боюсь, так и будут…

Словарь Сатаны, опус

Перевод: С. Барсов

ISBN: 5-9524-0215-1

Год издания: 2003

Переводчик: Сергей Барсов

352 стр.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж: 6000 экз.
Твердый переплет

Кураторы

21 ноября 2022 г. 18:55

MagicTouch

17 июня 2021 г. 09:06

2 Такое звучное имя и такое неприятное мировоззрение!

Хотя издание 2003 года гораздо более полное, но перевод 1987 года намного лучше. Но текст-то остаётся тем же! И текст этот никуда не годится. Это произведение циника. Если судить с подростковых позиций, то это «прикольно». Забавно, смешно. Но если обсуждать то, что пишет Бирс, по-честному, то следует назвать это ложью. Цинизм для меня всегда синоним лжи. Цинизм – это попытка дискредитировать Бога, Истину, Красоту. Например, Бирс даёт такое определение абсурда: «Абсурд – это мнение, которое отличается от нашего». Ну, первая реакция на эти слова – смех. Ха-ха. Но отсмеявшись, задаёшься вопросом: «Бирс всерьёз это говорит?» Если всерьёз, то он ошибается. Есть Абсолют и абсолютная Истина. Абсурд – это то, что противоречит абсолютной Истине. Задача человека - познать Истину и…

Подборки