manic_jason

7 февраля 2021 г. 19:02

4 «Похороны кузнечика» Николая Конова – как мир прекратился в проекцию человеческого сознания

Многие люди начинают писать свои работы после сложнейший проблем или жизненных испытаний. Николаю Конову было суждено создавать прекрасные работы, которые способны вызывать в читателя двоякие чувства ко всему окружению. Он занимался журналистикой, был репортером в достаточно известных изданиях. Но вершиной его творческого мастерства можно назвать притчу «Похороны кузнечика». Это достаточно сложная работа, которая удивительным образом легко воспринимается как 40-летники мужчинами, так и школьниками. Работа в буквальном смысле заставила людей посмотреть на «подростковую прозу» серьезными глазами. Даже самые страшные и мрачные разговоры о смерти, подавались с так, чтобы каждый это смог понять, принять.

Дикое молодежное кладбище, пугающее число новых могил, в которых покоятся совершенно…

bealex50

9 февраля 2019 г. 16:33

3 Издеваться над читателем когда-то любил ещё Набоков

Написано от лица мальчика. Текст психологический, конечно, но о чём? Смерть, грязь, экскременты, смерть, смерть, смерть. Автор вроде бы выглядывает из этого текста и говорит: "Бросаешь читать, говоришь - фу, какая гадость? Это же провокация, ничего ты не понял, глупец. Ну и не читай, моя книга не для таких примитивов как ты!". Всё я понял. Только читать не хочу. Книга не гадость, конечно, и имеет свои достоинства. Даже поэтического свойства. Ну в очень специфическом смысле.

ljaljafa

8 апреля 2018 г. 22:27

Стараюсь не читать чужих рецензий до прочтения книги, чтобы не пятнать свое восприятие. И читая «Похороны кузнечика», я сформулировала: Кононов – поэт, а книга вовсе не роман, а поэма. А после прочтения из комментария на обложке узнала, что не ошиблась, это действительно был первый роман поэта.

Может, и не поэма, скорее сборник стихов. Потому что так же, как после стихов, по прочтении лично у меня от книги остался лишь смутный след. (Возможно, потому, что опыт героя не резонирует моему собственному.) Что запоминается после «настоящего» романа? Сюжет? - Здесь его в общем-то нет. Несколько дней умирания бабушки и вся жизнь переживания этой смерти. Персонажи? – Он здесь практически один, Ганя. Умные мысли и отточенные фразы, которые можно записать в цитатник? – Здесь нет полноценных…