Debraga

23 июля 2019 г. 13:37

5 Библиомания = заболевание. Книга = драгоценность.

Мании бывают разными. Психические отклонения тоже различны по направлению, силе и воздействию на человеческую жизнь. Сегодня любителей книг, описанных в данной книге, практически не встретишь. Много лет назад книга была дефицитом, поэтому считалась драгоценностью, а в наши дни рынок переполнен и растёт вширь и в высоту каждый день. Я себе слабо представляю, что кто-либо из моих знакомых (кстати, тоже отчаянных книголюбов) делает большие долги, чтобы купить книги. Для описанных персонажей иногда важнее книгу КУПИТЬ, нежели ПРОЧИТАТЬ. Это отклонение от нормы. Книжный шопоголизм в чистом ракурсе. Данное издание интересно как экскурс в историю библиомании и библиофилии.

21 августа 2016 г. 15:46

5 А что будет потом?

— Все мы, собиратели, стоим перед одним и тем же трудным вопросом: что будет потом, после нас, с нашими библиотеками и коллекциями?

Виктор Кунин в своей книге показывает нам жизнь (хочется добавить "и смерть") нескольких известных частных библиотек. Написано интересно, начинаешь следить за событиями, переживать за неутомимых букинистов. И видишь, что все они, собирая свои коллекции, пытались сохранить их в целостности после собственной смерти. Спасти любовно собираемое наследие от распыления. И никому это не удалось. Внук распродает книги деда с аукциона, письма известных родителей продают за бесценок, потому что они занимают лишнее место, библиотеки грабят, они горят или растворяются в музеях. От мыслей человека, его интересов, его собрания ни остается ни следа..

Задумывались ли вы, какая…

karelskyA

3 января 2015 г. 20:48

Книга о коллекционерах, собирающих редкие книги.

Запомнился англичанин - Томас Филипс - современник Байрона и Пушкина, эсквайр, все свои время и деньги отдававший собиранию раритетных книг и оставивший после себя одну из самых значительных коллекций книг в мире. Может, со стороны он выглядит смешно и жалко, но тот, кто имеет подобную "болезнь", не осудит его строго, читать же про него было интересно.

5 июля 2007 г. 00:37

О библиофилах-собирателях, их значении в истории культуры.

Вы тут вроде как "знания" сохраняете. А не только "мотиваторов и трансерфралистов". - Получите.