Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

17 августа 2024 г. 12:04

5 Мир катится в тартарары

«Шинель» Гоголя - произведение вне времени. Я читала ее очень давно, но повесть о бедном Акакии Акакиевиче до сих пор живет во мне, трогая самые глубокие струны души. И если тогда я сопереживала герою с юношеской наивностью, то сейчас, перечитывая строки о его трагической судьбе, не могу сдержать слез.

Гоголь с невероятной точностью изображает безысходность и унижение маленького человека, раздавленного бездушием и равнодушием окружающего мира.

История Акакия Акакиевича - это напоминание о том, что человечность и сострадание необходимы всегда, чтобы не превращаться в бездушных "значительных лиц".

7 августа 2024 г. 10:39

Произведение вызвало смешанные чувства и оставила глубокий след. Читая эту историю, я ощутила множество эмоций, которые варьировались от сочувствия до горечи. Мне было очень жаль главного героя. Башмачкин живёт в серыми буднями и рутинной работой, его жизнь полна унижений. Автор показал, каким жестоким и безжалостным может быть общество по отношению к тем, кто отличается от других. Гоголь мастерские описал внутренний мир и мечты главного героя, я была поражена тем, что простая вещь может стать объектом такой сильной привязанности. Финал оставляет без ответов множество вопросов. Жизнь главного героя какой была, такой и осталась.

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

22 апреля 2024 г. 14:34

4 Очередной "маленький человек"

«Петербургские повести» - это сборник повестей, объединенных одной идеей. Главный герой здесь – среднестатистический житель Петербурга первой половины 19 века. Главная цель – показать жизнь этих простых, со своими тараканами, зажатых в рамки условностей и обстоятельств людей. Здесь мы уже не увидим той самой чертовщины, которую так любит писатель и о которой я писала предыдущие статьи по «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Миргород». Да, некоторые повести здесь содержат мистицизм, но он является скорее изюминкой, чем ключевой составляющей сюжета.

«Петербургские повести» объединяет не просто место действия, но и сквозные темы, и общность возникающих в них проблем, и родство стилистических принципов. Герои всех этих повестей – небогатые представители столичного среднего класса (чиновники,…

26 июля 2024 г. 10:30

5 «Спасай чистоту души своей»

Гоголь в своей сатире настолько преисполнился, что чернила в моей ручке значительно приуменьшились)

Что ни описание, то гениальное сочетание слов и глубинное понимание русской души. Хотя я бы не сказала, что именно русский человек-главный герой в этой малой прозе. На 80 с лишним страницах Гоголь уместил так много тем и всем уделено достаточно внимания. Тут и проблематика искусства, и зла, и веры, и чистоты души, и светскости, и ответственности за то, что создаешь.

«Портрет» состоит из двух частей, и вторая-приквел к первой. Гоголь писал это произведение уже в позднем своем творчестве, когда его религиозность и вера в высокое предназначение достигала апогея и становилась главной темой в его собственной жизни.

Обе части объединяет сам портрет, который приносит несчастье всем, кто им…

27 августа 2024 г. 10:14

0 Сюрреализм

Которым вдохновлялся Набоков, его "приглашение на казнь" вырасло из петербургских повестей. "Нос" забавен и динамичен, уступает в этом разве невскому проспекту.

3 апреля 2024 г. 09:53

5 Индифферентность к ближнему - главный порок общества... или "Инаковость", как оправдание бесчеловечности...

Так уж получилось, что во время посещения одного из пунктов буккросинга мне посчастливилось найти целую стопочку детской литературы издательства "Искатель"... из серии "Библиотека школьника", в том числе "Рассказы", "Гранатовый браслет", "Чудесный доктор" А.И.Куприна, "Шинель" Николая Гоголя, "Чистый понедельник" И.А.Бунина, "Рассказы"Эдгара По, "Красный цветок" Всеволода Гаршина... Правда, состояние их оставляло желать лучшего... Поэтому, собственно говоря, и было принято решение остановить свой выбор на этих, скрепленных обычными канцелярскими скрепками изданиях... Перечитывая эту классическую прозу был поражён, что столь непростые для детского восприятия произведения как "Красный цветок" Всеволода Гаршина, "Гранатовый браслет" А.И.Куприна, "Чистый понедельник" И.А.Бунина были изданы…

27 июля 2024 г. 18:04

5 О том, что вопросы колоссальных нравственных страданий придумал не Достоевский.

Рассказ выше всяких похвал. Ёмко, легко, с юмором. Старо-русский язык лучше подходит под такие сюжеты, чем современные книжные триллеры. Финал великолепен. Come on, ребят, это же Гоголь.

17 июля 2024 г. 05:15

5 Ещё одна книга про город

Да, эту книгу я прочла, когда была в Санкт-Петербурге) Я жила на Невском, поэтому на 100% видела, что описывает Гоголь. Некоторые повести, конечно уже выветрились из головы, но я думаю "шинель" и "нос" не оставят равнодушным никого. Гоголь в своей "шинели" один из главных представителей "маленького" человека.