Тур Хейердал - Аку-аку. Тайна острова Пасхи
4,3

Аку-аку. Тайна острова Пасхи 4.3
`Аку-аку` - увлекательный рассказ известного норвежского путешественника и этнографа Тура Хейердала о первых поселенцах острова Пасхи, о создателях исполинских каменных изваяний, о творцах загадочной культуры далекого прошлого.
Издательство: АСТ, Астрель

14 июня 2022 г. 20:32

Я просто в восторге от этой книги.Так интересно исследовать историю чтобы лучше понимать как происходила миграция людей,как они добирались до других островов.Очень интересно узнать о острове Пасха откуда взялись загадочные фигуры,кто их сделал и для чего.А также открыть другие загадки острова и людей что его населяют.Книга о том как много там нашли артефактов позволяющих понять их культуру и традиции.

ISBN: 5-17-018067-5, 5-271-05030-0

Год издания: 2003

382 стр.

14 июня 2022 г. 20:32

16 февраля 2022 г. 09:52

Не часто я читаю про реальные исследовательские экспедиции и путешествия в дальние страны, и наверное зря, ведь это очень увлекательно и познавательно. Узнать об экспедиции на загадочный остров Пасхи известного норвежского археолога показалось мне весьма заманчивым.

Поначалу все шло прекрасно: кипишные сборы, знакомство с местными жителями, раскопки, эксперименты с вытесыванием истукана, переносом и подъемом статуи, трагически закончившаяся экскурсия вокруг острова для детей, предания и ритуалы, слухи о тайных пещерах с древними сокровищами... Все это очень интересно,  к тому же легко и с юмором описано. Но дальше что-то пошло не так.

Две третьих книги посвящены тому, как автор всеми правдами и неправдами вытягивал из местных жителей старинные реликвии из их фамильных пещер. Да, их дары…