3,9

Новелла "Концерт" - это удивительная философская сказка, в аллегорической форме рассказывающая о вине и искуплении.

Одиночество человека в переполненном мире людей - тема новеллы "Путешествие в…
Серия: Иллюминатор
Издательство: Иностранка, Б.С.Г.-Пресс

8 июля 2019 г. 14:18

Минимум деталей. Только те штрихи, которые необходимы для развития повествования и для того, чтобы читатель проник, насколько это возможно, в замысел автора. Всё это позволяет Хартмуту Ланге не лить воду, концентрируя смысл в ограниченном количестве слов, а читателю - проглотить книгу за считанные разы.

Собранные под одной обложкой две новеллы ("Концерт" и "Путешествие в Триест") и небольшой рассказ ("Римайстерская топь") нарисовали передо мной не самую приятную картину - где один человек противостоит остальному миру, воплощённому в собственном сообществе, семье или даже другом человеке. Тем не менее, человек способен положить конец противостоянию, сделав смелый шаг и выйдя за границы этого мира.

Концерт, новелла

ISBN: 5-94145-115-6, 5-93381-113-0

Год издания: 2003

Переводчик: Анатолий Духанин

207 стр.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж: 5000 экз.
Твердый переплет

8 июля 2019 г. 14:18

8 октября 2018 г. 13:59

Если вы читали Паскаля, Кьеркегора или Унамуно, то можете представить себе мироощущение Хартмута Ланге, а именно: мироощущение человека, который не может смириться с тем, что умрет полностью и окончательно. Автор «Концерта» и «Путешествия в Триест» остро ощущает противоречие между рациональным знанием о смерти и конечности всего сущего и отчётливо ощущаемой жаждой бессмертия; между сердцем, которое говорит «да», и головой, которая отвечает «нет». Как сказал в одном из интервью сам Ланге: «Я все еще хочу, чтобы Бог существовал, хотя я убежден, что его нет».

«Трагическому чувству жизни» посвящены все три произведения, вошедшие в настоящий сборник. В «Концерте» действие происходит в загробном мире, и несмотря на заявленную тему вины немецкого народа автор, скорее, размышляет о законах и…

Подборки