4,2

"Завтра конец света" - собрание лучших новелл общепризнанного патриарха американской фантастики Рэя Брэдбери (Ray Douglas Bradbury, род. 1920), помимо бесчисленных премий "Хьюго" удостоенного титула…
Серия: Space стиль
Издательство: Кристалл

Wizzardao

по всякой ерунде

19 октября 2023 г. 20:01

5 Предвечное одиночество

(рецензия состоит из нескольких условных частей: моих впечатлениях от рассказа; безспойлерной информации о двух англоязычных редакциях рассказа; спойлерной информации об этих двух редакциях; и ещё спойлерных впечатлениях от текста. Всё спойлерное под катом)

В рассказе Брэдбери "The Last Night of the World" ("Завтра конец света" в пер. Норы Галь) безымянные муж и жена обсуждают сон, который, по всей видимости, посетил всех людей (кроме, может, детей): некий голос в нём сказал что "it was all going to be over" и "things would stop here on Earth"

("Что скоро все кончится" и "у нас на Земле всему придет конец" в переводе Галь: NB разницу между Bradbury's "всё остановится" и норагалевским "всему придёт конец")

Таким образом почти всю short story занимает диалог этих двух героев: сон и небольшие…

Завтра конец света, рассказ

Количество страниц: 320
Тираж: 3000 экз
Переплет: твердый

Переводчик: Нора Галь

Весь рассказ представлен в виде диалога, доля слов автора очень мала.
В рассказе не упоминаются имена главных героев и их детей.
Согласно дате, указанной Брэдбери в тексте, ожидался еще один конец света:

– Может быть, потому, что еще никогда не бывало такого дня – девятнадцатого октября тысяча девятьсот шестьдесят девятого года, а теперь он настал, вот и все. Такое уж особенное число, потому что в этот год во всем мире все обстоит так, а не иначе, – вот потому и настал конец.

— Рэй Брэдбери, «Завтра конец света»

Рассказ был опубликован за 18 лет до указанной в нем даты конца света.

Рассказ представлен в виде вечернего диалога между супругами, во время которого они пьют кофе. Имена не указаны. Супруг решает поделиться своим сном, в котором незнакомый голос сообщает ему, что скоро всему на Земле придет конец. В ходе беседы оказывается, что точно такой же сон снился и его жене, а также всем, с кем они были знакомы. В итоге беседы они приходят к выводу, что нужно все оставить, как есть, будто бы ничего не случилось. Это смирение — и есть главная мысль, заключенная в ответе супруги:

– Не знаю. Когда понимаешь, что все правильно, не станешь выходить из себя. А тут все правильно. Если подумать, как мы жили, этим должно было кончиться.

После кофе они укладывают детей спать и ложатся сами, «держась за руки, щекой к щеке».

Wizzardao

по всякой ерунде

19 октября 2023 г. 20:01

5 Предвечное одиночество

Alu_White

Мастер эскапизма

9 января 2023 г. 15:31

5 Неожиданное умиротворение

Ciao a tutti! Неожиданно умиротворяющий рассказ про конец света. Я так поняла, про атомную войну и что-то всевышнее. Всем людям приснился сон что вот в такой то день очень скоро все закончится. Мир закончится. Но это не звучит как что-то очень плохое. Просто так случится. Семейная пара, муж и жена, это обсуждают.

Странно, как мы можем вот так сидеть и говорить об этом? - Так ведь все равно ничего не поделаешь. - Да, верно. Если б можно было, мы бы что-нибудь делали. Я думаю, это первый случай в истории - сегодня каждый в точности знает, что с ним будет завтра. - А интересно, что все станут делать сейчас, вечером, в ближайшие часы. - Пойдут в кино, послушают радио, посмотрят телевизор, уложат детишек спать и сами лягут - все, как всегда. - Пожалуй, этим можно гордиться - что все, как…