NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

11 января 2024 г. 02:56

Сакариас Топелиус становится одним из моих любимых скандинаских детских авторов, ибо к его сказкам я возвращаюсь вновь и вновь. И это несмотря на то что я больше люблю фольклор с его природной жестокостью, а Топелиус совсем не такой. Его сказки наполнены любовью к своей земле, природе, людям. Особенно я это почувстсовала в начале Сампо-Лопаренка.

Сказка начинается с погружения читателя в мир Лапландии. Автор не сразу окунает нас в гущу событий, а дает прочувствовать и понять в каком мире живет наш главный герой - восьмилетний мальчик Сампо-Лопаренок. Топелиус рассказывает и про страну Лапландии и про ее жителей и про то как они живут. Описывая и полугодовалую тьму, и холод, и северное сияние. Для меня, пожалуй, это была самая лучшая часть сказки.

Сюжет самой сказки прост. Простой…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

31 декабря 2021 г. 14:42

4 Зимний праздник

Отличная атмосферная сказка, которая погружает читателей в бескрайние снежные просторы, холод ночей, рассказывает о красоте северного сияния и храбрости маленького лопарёнка, бросившего вызов сердитому Горному королю. История происходит в далекой Лапландии и автор повествует о том, как жили лопари, об устройстве их чума из оленьих шкур, о том, как они разъезжали в своих маленьких санях-лодочках, в которые запрягали северных оленей.

В сказке описывается Праздник Ночи - час, отделяющий царство тьмы и полярной ночи от первого за долгие месяцы восхода солнца, когда между всеми зверями царит перемирие и даже смелому мальчишке не грозит наказание за свои дерзкие, хотя и правдивые речи. Но вот появляются первые лучи солнца и начинается полный опасности бег от разъярённых медведей, волков и…

Nekipelova

я мог бы выпить...

1 февраля 2022 г. 22:50

Если вы хотите оказаться в чудесной зимней волшебной сказке, почувствовать настоящую полярную ночь, насладиться всеми красками этого потрясающего времени и места, то откройте любую книгу поэта-писателя Сакариуса Топелиуса. И вам всё это будет обеспечено, а еще и будет приправлено капелькой доброты. Настоящая ласковая доброта - приправа, которая так редко встречается в сказках. Кроме умения видеть красивое, надо его уметь сказать, да еще и так, чтобы детям было интересно. Сказка кажется совсем детской, да она и есть такая, но какая же она интересная!

У пожилых родителей подрастает сын. Мальчишка, как и положено, любознательный, смелый, отважный и твердо верящий в свои силы, причем эта вера граничила бы с гордыней, если бы он не был готов учиться и признавать свои ошибки. И куда тут…

15 ноября 2019 г. 12:22

Сказка о Лапландии, её жителях - лопарях и мифической горе Растекайс, написана два века назад известным финляндским сказочником. Кроме своей познавательности, она ещё и довольно оригинальна и поучительна. Главный герой очень смел и любопытен. Мне повезло взять в библиотеке книгу 1969 (!) года с очень красивыми иллюстрациями-акварелями Т.Ковалевой (перевод А.Любарской) - они вдохновили нас с дочкой на собственные рисунки акварелью на зимнюю тематику.
А узнала я об этом авторе и произведении из современной книги Строкиной "Бусина карманного карлика" (фэнтази о путешествиях по Северу)