Иоганн Вольфганг Гете - Страдания юного Вертера
3,8

Страдания юного Вертера 3.8
Мировую известность принес Гете роман «Страдания юного Вертера», по существу, предвосхитивший романтическую эпоху в европейской литературе. Юный Вертер трепетно и восторженно влюблен в девушку, которая помолвлена с другим. Обуреваемый страстью неразделенной любви, он уходит из жизни...
Серия: Классическая и современная проза

11 ноября 2021 г. 20:50

Сложно сказать, чем мне понравился роман в юности, воспоминаний и записок не осталось. Он безусловно трогает своей эмоциональностью, легко читается, несмотря на то, что герой явно перебарщивает с пылкостью.

Далеко не все мысли и поступки Вертера можно понять и простить ему их. Например, его стремление оправдать убийцу, помочь тому бежать. И что с того, что этот человек убил из ревности соперника? Что это за любовь такая, из-за которой, к тому же, чуть не была изнасилована любимая женщина? Что такого возвышенного нашел Вертер в этой любви?

Размышления на тему самоубийства и оправдание его также не привлекают. Да, у Вертера есть основания быть недовольным обществом, и с любовью у него как-то не сложилось. Но было неприятно читать, как он на протяжении книги сменил свой позитивный настрой на…

Страдания юного Вертера — Иоганн Вольфганг Гёте, роман

Перевод: Наталья Касаткина

ISBN: 5-17-009127-3, 966-03-1347-0

Год издания: 2004

Мягкая обложка, 192 стр.

Эффект Вертера; синдром Вертера — массивная волна подражающих самоубийств, которые совершаются после самоубийства, широко освещенного по телевидению или других СМИ. Выявлен в 1974-1975 годах американским социологом Дэвидом Филлипсом из Калифорнийского университета в Сан-Диего, который исследовал волну подражающих самоубийств, прокатившейся по всей Европе в конце XVIII века и спровоцированных распространением романа Гёте «Страдания юного Вертера».

В основе романа — личная драма писателя: Гёте полюбил Лотту Буфф, дочь ветцларского купца, которая предпочла его другому. В это же время покончил жизнь самоубийством из-за несчастной любви один молодой человек. Это и натолкнуло писателя на трагическую развязку «Вертера».

Роман «Страдания юного Вертера» стал вторым литературным успехом Гёте после драмы «Гёц фон Берлихинген». Как драму, так и роман в письмах относят к направлению «Буря и натиск». «Страдания юного Вертера» носят в некоторой степени автобиографический характер, в нём в вольной интерпретации Гёте рассказал о своей платонической любви к Шарлотте Буфф. Гёте познакомился с ней во время прохождения практики в имперском камеральном суде Вецлара летом 1772 года. Мотив трагического исхода любовной истории, суицида Вертера Гёте навеяла смерть его друга Карла Вильгельма Иерузалема, страдавшего от любви к замужней женщине. Литературный образ Лотты обязан своим появлением другой знакомой Гёте того времени — Максимилиане фон Ларош.
Первое издание романа вышло осенью 1774 года к Лейпцигской книжной ярмарке и сразу стало бестселлером. Переработанное издание вышло в 1787 году. Роман подарил Гёте славу во всей Германии. Ни одно из сочинений Гёте не было прочитано стольким количеством современников.
Распространение романа вызвало в Европе волну подражающих самоубийств, что впоследствии было названо эффектом Вертера. Этот эффект был так силен, что в ряде государств власти запретили распространение книги.

1910 — Werther (короткометражка), Франция
1993 — Werther, Франция
2004 — Страдания юного Вертера (короткометражка), Россия
2005 — Werther, Австрия
2008 — Werther, Германия
2009 — Café Noir (интерпретация романа Гёте "Страдания юного Вертера" и повести Достоевского "Белые ночи" ), Южная Корея
2010 — Werther, Франция
2010 — Goethe! (история создания "Вертера"), Германия

11 ноября 2021 г. 20:50

hottary

31 июля 2021 г. 14:12

Книга очень устарела, но я знаю, что в своё время она произвела фурор . Над страданиями юного Вертера рыдало всё женское население Европы. Что было новаторским у Гёте? Он впервые в мировой литературе в центр повествования поставил слабого обыкновенного человека, чьи мысли были созвучны простым читателям. Главным в книге становятся чувства человека, его эмоции. Поэтому, в эпоху классицизма это было смело и новаторски. Литературные критики называют эту книгу рубежом между классицизмом и сентиментализмом в литературе. Тему простого человека подхватили и не отпустили по сей день. Если смотреть с точки зрения современности, то вроде ничего особенного. Несчастную любовь никто и никогда не отменит. ОН её любит, боготворит, готов «целовать песок , по которому она ходила». ОНА…