NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

13 января 2021 г. 14:14

4 Плывут пароходы - привет Мальчишу...

Типичный такой образчик советской воспитательно-патриотической литературы для детей. Это адаптированные для младших школьников и собранные в одну повесть главы из романа этого же автора "Ратоборцы". И, надо сказать, довольно неплохо получилось. В детстве мне бы очень даже понравилось. Мне и сейчас понравилось, но критическое мышление взрослого человека уже мешает незамутненному восприятию.

Историю я знаю слабенько, тут мне хоть примерно некоторые даты напомнили. Хотя и исторический фон, и Орда, и сам Александр Невский тут всего лишь декорации. Вместо татар тут могли быть немцы или белогвардейцы. Вообще, напомнило "Мальчиша-Кибальчиша". Читать было довольно интересно. Сюжет незамысловат, о мальчонке-сироте, взятым на службу самим князем Александром Ярославичем. Хорошее соотношение…

greisen

14 октября 2014 г. 13:14

Послесловие все ставит на свои места. Это просто отрывок из книги для взрослых, адаптированный для детей. Поэтому казавшаяся вначале сухая и полная фактов книга становится понятной и можно даже сказать приятной. Объем повести небольшой, как раз чтобы не заскучать юному читателю. И просто тонна исторических фактов. Сам текст мне напомнил рассказы из книги для чтения по истории: в меру художественный, но также дающий представления об основных исторических событиях и лицах. Не понравилось мне только одно в книге. Перед нами предстают не герои XIII века, а люди конца XIX - начала XX. Ребенку это в глаза, наверное, не бросится. Зато наверняка захочется поподробнее узнать об истории страны того периода.

Прочитано для 3 Д класса Школьной вселенной - 4. Взгляд в прошлое

30 января 2022 г. 13:14

5 Новое для меня имя

Попалась мне интересная книга. В ней говорится о временах, когда город Владимир был столицей, а самым величественным человеком на Руси был Александр Невский, 800-летие которого только-только отметила страна.

Книга детская, но как хорошо написана. Каким мудрым показан здесь Невский. Здорово передана здесь атмосфера того времени. Интересно и очень доступно повествуется о том, каким князьям монголы давали ярлык на княжение: надо, чтобы человек был слабым и глупым (как брат Невского). Такой человек и будет князем. Александра в орде побаивались – мудрый и сильный. Вот качества для правителя на все времена.

К сожалению, ордынский план удался и Невского отравили. Но через 100 лет придет Дмитрий Донской и сбросит наконец ордынское иго с Руси. А Русь подымется еще выше.

Интересная у нас история, а…