Герман Гессе - Степной волк. Письма по кругу (рассказы). Из разных книг (эссе) (сборник)

Степной волк. Письма по кругу (рассказы). Из разных книг (эссе) (сборник)

4,3

Степной волк. Письма по кругу (рассказы). Из разных книг (эссе) (сборник) 4.3
Это - "Степной волк".
Роман, узаконивший для нонконформистской культуры второй половины минувшего столетия принципы постмодернистской литературы.
Роман, без которого не было бы в авангардизме XX века очень и очень многого - в живописи, кино, музыке. Вы удивляетесь - почему? Перечитайте - и поймете все...
Серия: Книга на все времена

SkazkiLisy

11 мая 2022 г. 03:46

5 "Хорошая книга рождает в читателе множество поводов задать себе основополагающие сложные вопросы"

"Степной волк" - автобиографический роман Германа Гессе. По структуре это книга в книге. Мы погружаемся в мир Гарри Галлера через записи в его дневнике, где он описывает, что творится внутри него.

В романе Гессе призывает вернуться к естественному человеку. Отказаться от войны, политизации, от всего того, что сам писатель называл "фельетонной эпохой". Он призывает вернуться к естественности и простоте, которая присуща животным.

Мне показалось странным, что в качестве такого вот "простого" животного выбран именно волк, который ассоциируется, прежде всего, с хищником, с агрессией. А у Гессе степной волк стал метафорой к интеллигентности. И в совершенно "волчье время", а роман был написан в Германии 1927 года, главный герой "Степного волка" Гарри Галлер предстает человеком тонким, ранимым,…

Степной волк — Герман Гессе, роман

11 мая 2022 г. 03:46

nspiricev

Ширяюсь книгами

23 апреля 2022 г. 01:38

4 Даже самый жизнерадостный человек способен найти что-то близкое себе в этой книге.

Что ж, это было довольно-таки трудно. А написать рецензию как-то сконструировано и по полочкам, чтобы мысли не были в одной куче ещё сложнее. Это первое взаимодействие с дедушкой Гессе и оно получилось хорошее. Это произведение, которое можно перечитывать не один раз, приходя к разным смыслам этой притчи. Один из важных критериев - удачно попасть этой книгой в непростой жизненный этап. Возможно, вы найдёте в нём ответы на некоторые вопросы или направитесь на нужную дорогу. Как говорится, классика всегда актуальна, особенно такая. Прочитал огромное количество рецензий, радует, что мнений по поводу книги и её прочтения такое количество. Вот вам и подтверждение того, что он многогранен. Печалит то, что люди, читающие рецензии отказываются от чтения из-за чужих впечатлений. Уж с этим…