25 апреля 2023 г. 16:06

3 Вот это кислота

Порекомендовать эту графоманскую книгу можно разве что заклятым поклонникам Филипа Дика. Да, она здорово показывает мир в голове шизофреника, но Scanner Darkly делает это намного талантливее. Самый пессимистичный прогноз о будущем Америки, объятой маккартизмом, лучше, на мой взгляд, искать в "Человеке в высоком замке", а философские мысли об иллюзорности мира - в "Убике". Короче говоря, дальше было лучше.

18 декабря 2019 г. 13:14

Не зацепило. Перед вами — суперфантастика!!! Што?! Да ладно! Мало было слова "супер", так еще и три восклицательных знака? Мде... это явный перебор. Перед нами просто фантастика. Причем, довольно странная. Такой суп из фантастики, в котором варятся: коммунизм, фашизм, религия, марксистско-ленинское учение, библия, нло, Христос и инопланетные братья по разуму. Тут вам и антиутопия, и альтернативная история, и еще маленькая кучка цветных проводков, предназначение которых раскрывается только истинным ценителям/почитателям/фанатам творчества Филипа Дика. Я, наверное, в их число не вхожу. Всё-таки. Плюс мне не понравилась одна из идей книги. У человечества есть Большой Брат, который наблюдает, помогает и воспитывает нерадивых детей. Добрых и послушных награждает пряниками (самоисцелением,…

27 декабря 2019 г. 12:13

Продолжение "Валиса" оказалось не таким удачным, на мой взгляд. Здесь два главных героя, от лица которых попеременно ведется рассказ, и один из них - сам автор, Филипп Дик. Это очень необычный подход к повествованию. Дик рассказывает о себе, как он писал свои самые знаменитые книги и оправдывался, что писал их вовсе не в наркотическом угаре, слухи о чем ему присваивали. Забавно, что роман антиутопичный, и все эти элементы биографии происходят в альтернативной коммунистической Америке. Второй герой, его друг Николас, имеет телепатическую связь с ВАЛИСом, и они оба пытаются объяснить, что происходит вокруг, в их мире. Мне очень понравился финал. Вот такой он закономерный и правильный в этой жуткой реальности. Кстати, фильм с одноименным названием - потрясающий!

Киллвиш. Собери их всех.

20 августа 2019 г. 10:58

Не совсем антиутопия, не совсем альтернативная история, не совсем фантастика. Не совсем понравилась #бурундучихачитає

28 октября 2015 г. 22:35

5 Что люди не понимают

Мне интересно смотреть, какие книги и фильмы были оценены, а какие остались в стороне. Это показывает то, к чему люди готовы, а с чем ещё предстоит им столкнуться.

Есть белая овца среди черных овец, Есть белая галка среди серых ворон. Она не лучше других, она просто даёт Представление о том, что нас ждёт за углом. — Илья Кормильцев

Например, "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" и "Человек в высоком замке" имеют много рецензий, они вроде как понятны. Хотя сам лишь с 3 попытки в оригинале на английском понял почему "Человек в высоком замке", столь невзрачное произведение, популярно в США. Есть что-то неуловимое, что скрывается между строк и теряется при переводе, такое: "He was perturbed; had he let his inner world out for all to view? He shrugged. Certainly it was so".

"Свободное радио…

10 февраля 2013 г. 17:18

Отличная книга талантливого писателя, воспринимающаяся как цельное и законченное произведение, в отличие от некоторых ранних романов, написанных в амфетаминовом "угаре", когда количество идет в ущерб качеству. Здесь такой проблемы нет: Дик уделяет должное внимание работе над текстом, соединяя фантастические и религиозные идеи в единое целое, своеобразно трактуя принцип Бога, Вселенной и цели нашего существования на Земле, и всё это в рамках сюжета про борьбу с Системой. Книга не вскрывает бездн философской мысли, не отвечает на вопросы иначе, чем может ответить та же религия, а является скорее интересной и своеобразной фантазией на тему.

Pochitayez

18 октября 2011 г. 13:41

С этим автором приходится считаться всем писателям НФ. И не только. Король философской фантастики знает как написать хорошую книгу, знает как и где расставить акценты на страх, на интерес и на смысл. Он, как никто другой, умеет крепко-накрепко сцепить читателя с реальностью, а затем безжалостно и резко оторвать от неё, унести вдаль, в глубины сюрреалестических кошмаров, или (как в этом случае) в другой её вариант. И так, добро пожаловать в современную автору Америку. Там набирает обороты непобеждённый и жестокий тоталитарный коммунизм (как в России времён Сталина, или в современной Северной Корее). Познакомьтесь с одним из главных героев - его зовут Филип Дик, он писатель, который только что закончил свой роман "Пролейтесь, слёзы" (о полицейском произволе) и вот-вот допишет "Человек в…

17 марта 2009 г. 09:44

Достаточно неожиданно... Филип Дик написал антиутопию. Хорошую, добратную и причем прилично жесткую. Я читал эту книгу сразу после "1984" Оруэлла, и это меня добило :) Хотя, конечно, она гораздо мягче, чем Оруэлловская классика.

Мне очень понравилось.