4,4

Эта книга посвящена Эдуарду Мане - замечательному французскому живописцу.
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

5 февраля 2024 г. 19:52

4.5 Мане

Мне нравится читать биографии различных деятелей искусства. Именно эта книга посвящена основателю импрессионизма Эдуарду Мане. Обычно нам кажется, что такие люди не от мира сего. Им ничего не нужно кроме своей работы. Это не всегда так. Каждому нужно что-то есть, содержать жилье и т.д. И вот, если талант не признан, не имеет доходов, то как быть дальше? Ведь не все имеют возможность не быть меркантильными. Что касается героя книги, для него было важно, чтобы его произведения выставлялись. Это у Мане была возможность посетить Италию и увидеть мировые шедевры, поучиться у мастеров. Но ведь такие дядя и отец были не у каждого.

Нежелание Академии признать его дарование и дать возможность показать свое искусство общественности. Это удар по гению. Мане идет на решительный шаг. Организовывает…

Анри Перрюшо. Эдуард Мане

5 февраля 2024 г. 19:52

4.5 Мане

21 ноября 2022 г. 16:59

4.5 Анри Перрюшо "Мане"

Произведение включает в себя слово автора, четыре части, описывающие периоды жизни и творчества художника; главу, рассказывающую о судьбе творческого наследия Мане и том, что стало с его окружением; слово переводчика, основные даты жизни и творчества и краткую библиографию. Написано в 1959 году.
Эдуард Мане был одним из основоположников импрессионизма. Но его творчество долго публика не принимала, не понимала, высмеивала, критиковала, очерняла. Ежегодный Салон художников отвергал его картины, либо размещал их  в самых невыгодных для просмотра местах галереи. Но Мане продолжал писать, творить, создавать, устраивал собственные выставки, принимал участие в "Салоне отверженных". Слава и признание пришли к нему поздно, а после его смерти возросли в разы.
У художника было много соратников и…

Подборки