4,1

Китайский классический роман «Развеянные чары» был написан в XIV веке Ло Гуаньчжуном и существенно переработан в XVII веке Фэн Мэнлуном, поэтому публикация обычно идет под этими двумя именами.
Это…
Серия: Библиотека китайской литературы
Издательство: Художественная литература

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

7 марта 2024 г. 23:08

4 Хитрые лисы

Я случайно наткнулась на эту книгу и даже не знала чего ожидать, но оборотни-лисы меня соблазнили и я не смогла пройти мимо.

Смущал жанр, который поставили - магический реализм, но после прочтения могу сказать, что это больше сказки с элементами фэнтези. А ведь это четырнадцатый век, непопулярный вид литературы, но уже тогда люди отлично фантазировали.

В послесловии говорилось о том, что там есть и исторические отсылки, но мне человеку не сильно в этом разбирающемуся ни за что не понять их. Но разъяснения было тоже интересно почитать, хотя я обычно пропускаю такое.

Каждая глава это практически отдельный рассказ, но все равно каждая из них в итоге выстраивается в общую цепочку повествования и составляет цельную картину повествования. Это как бусинки, которые нанизываются на нить, чтобы в…

Развеянные чары

Перевод: В. Панасюк, стихи - И. Смирнов

Год издания: 1983

Вступительная статья и комментарии Д. Воскресенского.
Художник Н. Крылов.
Страниц 440 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 50000 экз.
Переплет Твердый переплет

Кураторы

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

7 марта 2024 г. 23:08

4 Хитрые лисы

14 марта 2024 г. 13:37

Для меня это произведение стало, по сути дела точно таким же, как и Пу Сунь Лин «Рассказы о необычайном», то есть, приятно всё-таки окунуться в прозу прошлого, классическую литературу так сказать, но при этом ты уже прекрасно знаешь, что тебя будет ожидать. Легенды, мифы, рассказы, это всё часть культурного наследия, примерно то же самое что Баба Яга, для Китая божества, всякие там лисы – оборотни это как часть постоянного фольклорного мира. А чем ближе к народу, тем так скажем больше отклик.

А что у нас народ любит? Народ любит когда разоблачают пороки, наказывают виновных и оправдывают безвинных, а если это ещё сдобрено приключениями, то конечно, любовь ко всему этому вспыхнет с огромной силой. Для более же образованных слоёв населения, куда же тут без стихов. Универсально,…

Подборки