Новая Атлантида. Опыты и наставления (сборник)

Фрэнсис Бэкон

3,6

Первый полный научный перевод двух основных произведений Фрэнсиса Бэкона (1561—1626). «Новая Атлантида» выходила в переводе на русский язык в 1923 г.
Серия: Литературные памятники
Издательство: Издательство Академии наук СССР

20 мая 2020 г. 13:55

Литературный вариант классической утопии. Нет ощущения того, что ты читаешь философский гуманистический трактат, как у Томаса Мора, или теософию Томма́зо Кампане́лла, смачно приправленную космологией, натурфилософией и, как мне показалось, тиранией. "Новая Атлантида" читается легко, как и подобает художественной литературе, но при этом, не уступает в красоте слога "Утопии" Томаса Мора. Бэкон рассказывает нам об утопическом обществе по новому, по своему, по Бэконовски, если можно так сказать, предсказывая открытия в науке в будущем.

Новая Атлантида, повесть

Список иллюстраций

стр. 236-236

Год издания: 1962

2-е издание
Твёрдый переплёт, 239 стр.
Тираж: 12 000 экз.
Формат: 22,5×17,5 см (70×92/16)

Перевод З. Е. Александровой.
Статья и примечания Ф. А. Коган-Бернштейн.
Ответственный редактор Ф. А. Коган-Бернштейн.

20 мая 2020 г. 13:55

viktork

7 мая 2015 г. 21:13

Интересно сравнить это с моровской Утопией. Утопии излагались порой в жанре, как мы бы сейчас сказали, научно-фантастических романов, занимательных историй о необычных странах и заморских чудесах. При зарождении этого жанра в Новое время уже можно различить два основных направления этих фантастических историях. Одно – это можно сказать, научно-техническое направление («Новая Атлантида» Френсиса Бэкона), которое затем трансформировалось в старую добрую НФ, с необыкновенными машинами, полетами в небе и космосе, бластерами, роботами и т.д. Второе направление, порой переплетаясь с первым, идет от Томаса Мора, от названия произведения, ставшего нарицательным. Конечно, это «Утопия»; многочисленные предшественники и бесчисленные последователи автора «Золотой книжечки» предавались порой…

Подборки