4,2

Литературная деятельность Китса продолжалась немногим более шести лет, но он успел сделать очень много для славы своей страны. Успел оставить произведения, которые не только пленяют навсегда, но и…
Серия: Литературные памятники
Издательство: Наука. Ленинградское отделение

Toccata

24 апреля 2022 г. 16:30

3 «Прекрасное пленяет навсегда...»

Мой любимый Китс – о природе, в самых обычных образах – времен года, сверчка и кузнечика, пешего путешественника, который просто счастлив оказаться в доме Роберта Бернса (шотландского народного поэта). Эллинизм же Китса, его поэмы мне не близки. Пусть его дразнили «кокни», пусть бы он стал еще большим кокни!

Этот сборник включает в себя не только стихи и поэмы, но и письма Китса. Я отметила в них много интересного о творчестве, вчитайтесь:

…Куда легче приписывать поэзии, какой она должна быть, нежели творить ее самому, и это приводит меня к следующей аксиоме: если поэзия не является столь же естественно, как листья на дереве, то лучше, если она не явится вовсе.
Мне свойственны все пороки поэта – раздражительность, позерство, неравнодушие к похвалам; подчас нелегкая тянет наговорить кучу…

«Стихотворения» (1817)
«Послания»
«Сонеты»
«Ламия», «Изабелла», «Канун святой Агнесы» и другие стихи (1820)
Дополнения
- Из поэмы «Эндимион»
- Стихи, не включённые Китсом в сборники
Письма
Приложения
- Текстологические принципы издания
- Н. Я. Дьяконова. Джон Китс. Стихи и проза
- Примечания (составил С. Сухарев)
- Краткая летопись жизни и творчества Джона Китса
- Материалы к библиографии русских переводов стихотворений Джона Китса
- Список иллюстраций

Год издания: 1986

Твердый переплет, 392 стр.
Тираж: 25000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

Toccata

24 апреля 2022 г. 16:30

3 «Прекрасное пленяет навсегда...»

Подборки