4,6

«Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед…». Эти слова совсем ещё юной Марины Цветаевой оказались пророческими. Её творчество стало крупнейшим и самобытнейшим явлением русской…
Серия: Золотая серия поэзии
Издательство: Эксмо

Lena_Ka

16 сентября 2011 г. 21:02

Что же мне делать, певцу и первенцу, В мире, где наичернейший — сер! Где вдохновенье хранят, как в термосе! С этой безмерностью В мире мер?!

В поэзии неистовая, необычная, разрывающая стихи на слоги, разбивающая строчки, как рас-стояния, вёрсты, мили, потому что рас-ставили, раз-делили. Её всегда разлучали: с мужем, с Родиной, с сыном... только со стихами никто не мог.

Стихи растут, как звезды и как розы, Как красота — ненужная в семье. А на венцы и на апофеозы — Один ответ: «Откуда мне сие?»

Мы спим — и вот, сквозь каменные плиты, Небесный гость в четыре лепестка. О мир, пойми! Певцом — во сне — открыты Закон звезды и формула цветка.

Эти формулы складывались сами, всё, что не получалось в жизни, порождало стихи, рваные, растрёпанные, вскрывающие вены, из которых льётся стих. Стихи…

Марина Цветаева. Избранная лирика

Автор: Марина Цветаева

ISBN: 5-699-01350-4

Год издания: 2002

Lena_Ka

16 сентября 2011 г. 21:02

milagro777

25 мая 2010 г. 16:22

Школа. Моноспектакль по произведениям Марины Цветаевой. На сцене - женщина в красном платье и с черной шалью на плечах:

Идешь, на меня похожий...

Любовь к поэзии Цветаевой с тех пор.

Самое любимое из не самого известного - "Вы так похожи на улыбку Вашу...". А еще - я тоже неравнодушна к тире.