4,2

Гром сотрясает магическую школу Тибидохс. Молнии бьют в одну точку - в каменную кладку у крыши Большой Башни. А в заброшенной сторожке у болота Таня Гроттер обнаруживает забытое пророчество…
Серия: Таня Гроттер
Издательство: Эксмо

29 января 2024 г. 16:16

3 Продолжение следует...

Если хочется немного магии, но при этом не сильно загружающей мозг, смело выбирайте книги из цикла про "Таню Гроттер".

По смыслу части не сильно отличаются, да и предсказуемости им не занимать - есть зло в лице Чумы-дель-Торт и добро, главный персонаж которого - Таня Гроттер, они сражаются, добро побеждает. Но какой же приятно-саркастический у автора слог, сколько отсылок к российской действительности и славянской мифологии.

Мне симпатично развитие отношений между центральными героями, все не ванильно-сахарно, однако выход найти можно. В этой части Татьяна стала ещё чуть-чуть взрослее, хотя мудрости девочке, рано оставшейся без родителей, и так не занимать.

В моих детских воспоминаниях о цикле про юную волшебницу Таня становится девушкой со своей позицией, взглядами, силой, поэтому мне…

ISBN: 5-699-01953-7, 5-699-11001-1

Год издания: 2006

Твердый переплет, 384 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 150000 экз.

Изначально в команде невидимок по драконболу 9 игроков, отсутствует игрок № 6. Позднее появляется Трумен Душ.

У книг о Тане Гроттер возникли проблемы с распространением за рубежом. Цикл неоднократно обвинялся в плагиате из серии «Гарри Поттер» английской писательницы Джоан Роулинг. Публикация «Тани Гроттер» запрещена в ряде европейских стран. При попытке публикации первого тома серии в Голландии издательством «Byblos», Дмитрий Емец был обвинён в плагиате адвокатами Роулинг и проиграл дело. Тем не менее, голландский перевод «Tanja Grotter en de magische contrabas» был издан в Бельгии фламандским издательством «Roularta Books» тиражом в 1000 экземпляров. Роулинг тогда не подала иск и тираж был быстро распродан. Однако, Емец сказал, что книги о Тане Гроттер — сугубо русские и вряд ли бы они, по его мнению, могли иметь за рубежом такой же успех, какой они имели в России. Тем не менее, на его официальном сайте выложен английский перевод первых пяти книг, сделанный Джейн Бакингем.

Все начинается с того, что после драконбольного матча с гандхарвами между академиком Сарданапалом и профессором Клоппом разворачивается настоящая борьба за кресло главы Тибидохса. По всей школе разносятся слухи о том, что профессор Клопп хочет подсидеть Сарданапала в связи с утратой доверия. Неожиданно Сарданапала вызывают в Магщество Продрыглых Магций. Профессор Клопп назначен временно исполняющим обязанности главы Тибидохса. Он считает, что Ягун по неосторожности применил запрещенную магию, переводит на темное отделение и отнимает у него серебряный рупор, хотя на самом деле он не делал этого. Матч с афганскими джиннами, предшествующий главному матчу с невидимками, комментировал Демьян Горьянов. Но сам он проглочен неприятельским драконом, и рупор перехватил Ягун. Но в Магществе доверяют Сарданапалу, и он остается главой Тибидохса. Вернувшись, академик решает вернуть Ягуну рупор и оставить играющим комментатором, т. к. он блестяще комментирует все матчи. Исполнив древнее пророчество Древнира, Таня тем временем во время следующего матча сталкивается со звездой команды невидимок Гурием Пуппером, и в её контрабасе лопается веревка семнадцати висельников. Это всё переворачивает вверх дном, директором школы становится Чума-дель-Торт, Таня — её любимой ученицей, драконбол становится тухлоболом, добро становится злом и наоборот, а Сарданапал томится в тюрьме за убийство родителей Тани. Она должна всё исправить, и единственный способ сделать это — раздавить Золотую пиявку. Но, сделать это не так просто, так как пиявка находится в огромной печи, куда со стороны острова Буяна недалеко от Жутких Ворот ведет узкий подземный ход.

29 января 2024 г. 16:16

3 Продолжение следует...

27 декабря 2023 г. 20:50

5 третья

Очень долго пыталась понять, сюжет. Потому что не все было понятно изначально. К третьей книге поняла, что возможно это такой стиль и нужно мне привыкнуть. Очень нравится язык и погружение в историю. Советую читать всю серию с первой книги, чтобы максимально погружаться в цикл