19 апреля 2021 г. 20:38

Вышедший в 1957 году роман американского писателя Джона Макдональда "Палачи" стал классикой жанра триллер. По сюжету Макса Кейди осуждают на 14 лет за изнасилование. На суде против него дал показания адвокат Сэм Боуден. В тюрьме Кейди стал одержим местью. И выйдя на свободу начинает мстить Боудену и его близким.

Роман действительно неплохой, но ныне его заслонили две экранизации 1962 и 1991 годов. В них кульминация происходит на мысе Страха (буквальный перевод с английского Cape Fear). Это место в Северной Каролине, известное своими песчаными пляжами. В прошлые века оно внушало страх мореплавателям из-за окрестных мелей (почему и получили свое название. Роман выходил, в том числе и у нас, под названием "Мыс страха". При этом в книге это место не фигурирует.

По фильмам. Скорсезе снял…

aniuta1996

17 ноября 2014 г. 23:48

Многие помнят этот фильм-ужастик с Робертом Де Ниро, Ником Холти, Джессикой Лэнг и Джульетт Льюис. Так вот это книга по которому снят "Мыс страха". Если честно, то я даже не знала что есть книга, хотя после просмотра фильма обязательно смотрю, есть ли книга по которой снят просмотренный фильм, ведь первоисточник всегда интереснее. История конечно ужасает. Адвокат Сэм Боуден четырнадцать лет назад свидетельствовал против Макса Кейди и Макса посадили в тюрьму за изнасилование, предполагался пожизненный срок, но его выпустили досрочно. А тем временем Сэм живёт счастливо с семьёй, женой и тремя детьми. Кейди одолевает чувство мести и он начинает просто издеваться над Сэмом и его семьёй. Такое ощущение, что Кейди возомнил себя вершителем судеб, в нем столько жестокости. Непонятно почему он…

Lolita2608

18 апреля 2013 г. 15:04

Концовка отличается от фильма. В книге - трахбах! и всё. А в фильме - по лучшим голливудским стандартам - трах! бах! ой..трах! всё! нет! он еще жив! помер! снова жив! помер, фух..тадамммм..зловещая музычка! (надеюсь, вы понимаете о чем я)