3,6

Традиционный сборник научно-фантастических произведений советских и зарубежных писателей. В книге представлены рассказы молодых писателей-фантастов, а также очерки о природных феноменах, научных…
Серия: Фантастика
Издательство: Молодая гвардия

30 декабря 2023 г. 21:04

4 Меч под увеличительным стеклом стал совсем как настоящий, такие точно мечи Мишка видел на фотографиях и открытках. Буквы на лезвии видны были отчетливо, но все же они были незнакомые.

Этот рассказ относиться к сборнику «Опоздавшие к лету», а еще точнее к книге « Солдаты Вавилона». Рассказ написан в 1988 году. И полностью включен, как глава к этой книге.

Жаль, что я его прочитал, только сейчас, тогда бы по-другому его воспринял. Как рассказ про детские годы, про выбор ребенка, про подлость и всё в таком духе. Но в книге, есть персонаж Мишка, и этот рассказ, как часть его детских лет, где он встречается с другим миром.

Мне рассказ не очень понравился, как и глава в этой книге. И вообще все, что там про Мишку было в книге, меня только раздражало.

Но в этом рассказе он, наоборот, положительный герой, который сражается с несправедливостью, но в итоге ничего не добивается. И такое бывает.

Рассказ нам говорит, что в мире хватает всего плохого и хорошего, главное твой выбор. По…

ПОВЕСТИ И РАССКАЗЫ

стр. 259

НЕВЕДОМОЕ: БОРЬБА И ПОИСК

стр. 269

Год издания: 1990

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Роберта Авотина.

30 декабря 2023 г. 21:04

8 июля 2020 г. 12:39

Книга о восточной медицине. Мы привыкли делить науку о здоровье на официальную и народную. Знахарство. Ближе к колдовству, эзотерике или вообще фольклору. Правда допускаем ещё существование той же тибетской медицины. Тоже основанной на немалой книжной и практической традиции. Медицина мусульманских стран у нас относится, скорее к истории. Вроде как её достижения вошли в основу официальной науки, выдающиеся труды и имена вроде того же Авиценны и его "Канона" заняли почётное место в анналах. Однако как то позабылось, что медицина в странах ислама долгое время развивалась своим путём, так и оставшись на проторенных в средневековье направлениях. Это не была народная медицина в нашем понимании слова. Лекарей-табибов готовили в учебных заведениях, существовала обширная медицинская…