22 августа 2023 г. 11:30

3 Обалдеть

Данную книгу приобретал на фоне популярности Байетт 5-7 лет назад. Меня заинтриговали высокие оценки и отличные отзывы. Так как мне зачастую интересно заглянуть на те книжные полки, которые я обычно обхожу стороной (мне ближе полки фантастики и фэнтези), то я решил взять какую-нибудь одну самую лучшую книгу Байетт, а уже после нее сделаю выводы, стоит ли продолжать дальше. На тот момент книгой с самыми высокими оценками был роман "Обладать". Уже после того, как мне книгу принес курьер и я покрутил ее в руках, заметил, что это стилизация под викторианский роман про любовную переписку поэта и поэтессы. Уже на этом этапе я понял, что скорее всего сделал ошибку, т.к. я совершенно холоде к поэзии и обычно стараюсь обходить ее стороной. Сюжет романа развивается как будто бы в двух временах -…

25 августа 2023 г. 22:59

Я чуть не бросила чтение несколько раз и еле дошла до конца. Понятия не имею, что такое “детективный роман идей”, обещанный в аннотации, но читать/слушать было чертовски сложно. Я не знала, что в книге будут сплошные переписки поэтов викторианской эпохи, а также их стихи и сказки. А это всё важно для дальнейшего понимания, нельзя это всё просто взять и перелистнуть :)

Только в последней наверное трети книги я, наконец-таки, втянулась, и началось расследование. Конец этого филологического детектива оказался вполне предсказуемым, но не могу не отметить колоссальную работу Антонии Байетт - все стихи, сказки, письма, дневниковые записи были написаны ей. Сама идея такого романа мне кажется необычной.

16 ноября 2023 г. 17:44

В начале книги я еще не понимала, что не смогу ее осилить. Поначалу зацепил красивый слог и стиль автора, перегруженный текст вызывал лишь желание разобраться и понять, о чем идет речь, но с каждой главой становилось все скучнее и скучнее, непонятнее и непонятнее. Персонажи стали навевать тоску. И я решила не мучить себя, ведь на свете столько прекрасных непрочитанных книг, чтобы давиться неинтересными!

23 августа 2023 г. 15:34

Было страшно браться за роман, так как была наслышана о сложности восприятия. Ну могу сказать, что все не так страшно, но многое оказалось не понятым. Видно, что автор проделал огромную работу - все эти дневники, переписки, стихи и прочие детали очень реалистично выглядят, что аж хочется побольше узнать о Падубе и Кристабель, но потом понимаешь, что это всего лишь задумка автора, не более. Роман разделен на две временные линии, одна из них - это настоящее, где два литературоведа будут копаться в прошлом. И, собственно, само прошлое - 19век, где как раз и жили Падуб и Кристабель.

Сама история написана очень красиво, просто как узор витиеватый, слог кружевной, просто наслаждение. Возможно, как нибудь перечитаю и открою для себя что то новое.

Vary_

8 июля 2023 г. 13:24

3 Если оценивать просто проделанную работу, то Байетт молодец. Но книга мне не понравилась. И еще: в романтичном романе любви в общем-то нет.

Итак, перед нами история литературоведов, которые узнают неизвестные ранее подробности из жизни подопытно… ой, изучаемого ими объекта, и начинают расследование. В одной из аннотаций я читала, что в книге будет две любовные линии, детективный сюжет, рыцарский роман и т.д. Сразу скажу о первом. Любви я в книге не увидела. Разве что таковой можно считать отношения Падуба к своей жене (неожиданно, да? не это нам обещали). Иначе я не понимаю, ради чего он.. ну вы поняли

Любовная линия современная – совершенно блеклая и невыразительная, как волосы Мод. В начале у меня вообще было ощущение, что если автор решил повторить историю прошлого в настоящем, он поменял героев местами и Роланду досталась роль девушки. Более никакущего героя я давно не встречала. Такое чувство, что А. Байетт бросила…

25 июля 2023 г. 21:51

Написать отзыв на этот роман кратко – задача сложная. Поэтому будет не очень кратко.

Плюсы. Во-первых, язык. Ну, или перевод. Язык чист, богат, выразителен, полнокровен. И там, где идет стилизация под речь 19 века, и там, где идет описание 20 века – везде язык выступает не только как инструмент выражения авторских мыслей, но и как самостоятельный эстетический объект, что всегда радует. Во-вторых, обращение к мифологическому, фольклорному материалу. Сказки, легенды, поверья – всё это здесь использовано с большой любовью и опять же не только как подпорка для авторского замысла, но и как самостоятельное произведение. В-третьих, игра культурными символами. Я, конечно, не всё везде увидела и разгадала, но и того, что разгадала, достаточно, чтобы получить удовольствие. Мировое древо,…

26 августа 2023 г. 21:50

Увы, книга невероятно скучная. Бросила на 200+ странице. Все ждала, когда она раскачается, но во время чтения переписки двух поэтов - вроде самое интересное должно быть! - поняла, что все так и будет продолжаться. Книга скорее походит на тяжеловесную научно-исследовательскую работу, нежели на художественное произведение. Я думала, что книга очень понравится, но она вовсе не то, что от нее ожидаешь.
Ставлю 3 балла вместо 1 только за замечательный, превосходный язык автора, который в последнее время дикая редкость. А еще за то, что оба поэта в книге выдуманные и все их произведения тоже! Это невероятнейший труд прописать все так, что ты даже не сомневаешься, что это реально существовавшие поэты!

6 августа 2023 г. 19:59

У меня возникло ощущение, что я слушала арию Ленского, которую какой-нибудь припорошенный сединой тенор пел в 100500-й раз. Можно петь так, что бегут мурашки, и слёзы на глаза наворачиваются. А можно стоять с пустыми глазами и очень красиво петь! Без единой фальшивой ноты. Но у слушателя нигде не отзовётся. У меня не отозвалось. Ну, не ладится у меня с постмодернистами!

29 августа 2023 г. 16:26

2.5 Фальшыука сфабрыкаваная у польшы

Какая-то пародия на "Мятежных ангелов" Робертсона, но совсем по уровню не дотягивает.

14 июня 2023 г. 15:52

4 На подумать

"Обладать" - книга, которую необходимо прочитать каждому человеку, но при этом она не для всех.  Эту книгу можно читать двумя способами: можно увидеть только любовный роман, а можно читать и находить смысл в каждом слове. Слог автора очень легкий, я бы сказал нежный (спасибо за это переводчикам).

В книге Байетт удачно сочетает историю писателей Р. Г. Падуба с К. Ла Мот и двух героев чьи жизни сплетены с их биографиями.  Философский подход автора к теме обладания, несмотря на некоторые сложности в понимании отсылок, является вдохновляющим и заставляющим задуматься.

Одним из главных плюсов романа являются его четыре главных героя. Каждый из них - интересная личность со своими мотивами и внутренним миром, Роланд может бесить, Мод Бейли заставляет подумать, но особенно привлекательными…