Zok_Valkov

7 ноября 2023 г. 15:36

Нормально, когда книги умнее меня. Я принимаю это с уважением и предвкушением. Но, оказывается, одно дело, когда таким интеллектуальным превосходством сияет нон-фикшн и совсем другое дело, когда подобное нутро оказывается у классического романа. И здесь к восхищению вполне ощутимо примешивается раздражение и стыд. Вынуждена признать, я низменный читатель. Читатель вульгарный и поверхностный. Склонный как дикарь набивать желудок яствами, не различая тонкостей вкуса и аромата, игнорируя красоту подачи и изысканность сопутствующей беседы. Роман «Обладать» - стал вызовом к моим читательским инстинктам, когда я изо всех сил пыталась не идти слепо за сюжетом, а тормозить себя по ходу текста и давать возможность осмотреться – сконцентрироваться на цветах и оттенках, переходах и разрывах,…

11 января 2024 г. 16:32

3 не для меня

не дочитала. честно, было скучно. очень неспешная, в этой книге это +. не понравилось то, что роются в грязном нижнем белье.

p v (pwu1964)

29 ноября 2023 г. 12:33

Великобритания. Эпоха Маргарет Тэтчер. Молодой и не особо активный литературный критик Роланд Мичелл случайно обнаруживает заметки и письма известного поэта Рандольфа Генри Эша. Неуверенный в ценности находки, он просто крадет бумаги, чтобы расследовать возможную сенсацию. Возможно, это часть любовного письма, а ведь Поэта когда-то считали верным мужем и довольно скучным современником викторианской эпохи. В поисках предыстории и дальнейших доказательств тайны он обращается за помощью к Мод Бэйли, которая также литературный критик, правда сфера ее интересов гораздо менее известная поэтесса Кристабель ЛаМотт. Вместе они отправляются в частично авантюрный, частично романтический поиск документов, которые могли бы пролить свет на жизнь и отношения поэтов прошлого. Кроме того данное…

Kinokate911

14 сентября 2023 г. 22:14

Книга, которая восхищает работой переводчиков. Несмотря на то, что в конце от самих переводчиков есть пояснения к тому, что перевести в полной мере не удалось, это титанический труд - переводить совершенно разные по стилистике части произведения, сохраняя в них игру слов, образность и красоту композиции оригинала.

Конечно же, не менее гигантскую работу проделала и Антония Байетт для создания этого романа. Сюжет строится на двух линиях, развивающихся во взаимосвязи друг с другом. В современности (для романа - это конец XX века) двое литературоведов - Роланд Митчелл и Мод Бейли - начинают исследовать, какая связь была между двумя поэтами XIX века - Рандольфом Генри Падубом и Кристабель Ла Мотт.

Поэты, естественно, вымышленные и существуют только на страницах этого произведения. Но если не…

malika2903

Пират Книжного моря

14 сентября 2023 г. 18:55

4.5 Рай для литературоведа

Я почти ничего не знала о сюжете этого романа, прежде чем начала читать его. Согласитесь, по аннотации совсем непонятно ни время действия, ни персонажи, ни завязка. Единственное, что я знала об этой книге - ее хвалят.

Перед нами предстает Роланд, ученый-филолог, исследующий произведения Рандольфа Генри Падуба. Падуб - писатель викторианской эпохи, автор стихов и поэм и среди знакомых Роланда многие исследуют и боготворят Падуба (а у кого-то это даже распространяется на его жену). Поначалу я этого не понимала, потому что, я, как читатель, с Падубом не знакома и не могу понять этого пиетета перед этим автором.

Однажды Роланд находит письмо Падуба к неизвестной женщине и понимает, что за этим письмом кроется история, которая может переписать биографию Падуба.

Сюжет происходит в двух…

f0xena

17 июля 2023 г. 21:05

2.5

Начиная читать эту книгу, я не знала о ней совершенно ничего. Ну, если не считать, что она входит в список The Big Read (200 лучших книг всех времен по версии BBC), который я взялась осилить. Не тратя время на то, чтоб узнать о книге хоть какую-то информацию я приступила к чтению. Книга оказалась внушительных размеров – 640 страниц, но меня это не испугало – если книга хороша, то объем не ощущается. Но в данном случае эта магия не сработала, прочитав около трети, я решила сделать паузу и все-таки поискать кое-какую информацию о книге. Как мне начало казаться, я не осилю это произведение без какого-то допинга.

Что же такое перед нами? Детективный роман идей? Женский готический роман в современном исполнении? Рыцарский роман на новый лад? Все вместе — и нечто большее.

Мне показалось…

MyrddinEmrys

15 ноября 2023 г. 12:59

5 Деликатес для интеллекта. Выпуск подкаста о романе "Обладать"

Не знаю, насколько это допустимо правилами сайта - но публиковать текст рецензии отдельно не имеет смысла, если всё уже рассказано в удобном аудио-формате. Поэтому вставляю ссылку и надеюсь, что её не заблокируют.

https://knizhkubudesh.mave.digital/ep-8 "Деликатес для интеллекта" - выпуск моего подкаста о романе "Обладать"

16 октября 2023 г. 22:46

5 Великолепно!

Потрясающая книга!

Работа переводчиков внушает огромное уважение, но представляю, сколько всего могут вычитать из оригинала те, кто кто хорошо знают не только английский язык, но и литературу (уже не только английскую).

Автору удалось сбалансировать в романе многие жанры, обогатив каждый из них.  два временных плана, много сюжетных линий, вставные авторские псевдовикторианские стихи и поэмы, переписка 19 века, ....
Чего там только нет!

Развязка предугадывается, конечно. Но содержание настолько великолепно, что это нисколько не мешает.
Скажем, читая "Анну Каренину", я знал, чем дело кончится :)

25 сентября 2023 г. 22:04

5 «Эти письма – драгоценные эти письма – это так много и так мало.»

В центре романа две линии: первая – история двух поэтов Викторианской эпохи Рандольфа Генри Падуба и Кристабель Ла Мотт, вторая – история современных учёных и литературоведов Роланда Митчелла и Мод Бейли.

А завязка начинается с того, что Митчелл находит ранее неопубликованные черновики писем Падуба к неизвестной женщине.

«Обладать» – обладатель (забавная тавтология) Букеровской премии. И это тот случай, когда реально было за что.

Жанр романа описывается как романтический роман, рыцарский роман, роман с ключом, готический роман, университетский роман. И только после прочтения ты понимаешь, что ограничить этот текст чем-то одним просто невозможно!

Сюжетные линии романа построены на аллюзиях, смысл практически каждой фразы многоплановый. Байетт раскрывает нам лишь часть истины, фактически…

27 сентября 2023 г. 13:58

5 «Такова человеческая природа: люди охотно поспешат за тобою, едва ты только их разлюбишь или перестанешь к ним тянуться..»

С одной из главных книг филологов я познакомилась только в этом году, хотя слышала и хотела ее заполучить уже довольно продолжительное время.

Меня привлекало в ней все: увлекательный сюжет — смесь детектива, викторианского романа и истинно дарк академической охоты за сокровищами поэтов прошлого — их письмами и тайнами.

Роман пестрит отсылками на различных авторов, выдержками из поэм и стихотворений, так что читатель не сразу может сказать, какой из поэтов существовал на самом деле, а какой — плод пера самой Байетт.

Больше всего меня привлекло именно это — история в истории, поэмы, вплетенные в основное повествование, продолжающие и раскрывающие сюжет с новой стороны.

Антония Байетт написала не роман, она создала огромный пласт текста — лакомый кусочек для всех филологов, которые любят…