8 мая 2010 г. 12:34

Забавная. Долго мучил, а потом, как водится, умял за один присест. Удивительно, как Пратчетт, заправской повар от литературы, рьяно смешивает пословицы и поговорки, стандарты, и с достойной уважения сноровкой их высмеивает.

"И на Страшдество король получал целую бочку того, что делали бы пчелы, не будь они убежденными трезвенниками"...от одной этой фразы я хохотал очень долго. В общем, помогает в трудных ситуациях, и когда нужно прогнать splin)

2 апреля 2010 г. 16:09

Терричка... Какой он все-таки душенька. А Сундук этот его просто обожаю!

Почему-то все, что про Ринсвинда кажется мне гораздо несерьезнее остальных его серий.

Кстати, бюрократический правитель Ада мне очень даже понравился.

Рассказы же, которые я с удивлением тоже обнаружила в этой книге, все-таки очень-очень сырые, прям наброски ко всему остальному, но все равно милые.

tkomissarova

18 января 2010 г. 20:10

9-ая книга из серии Плоский мир по-своему очень оригинальна и необычна. В ней еще ярче проявилась удивительная способность Терри Пратчетта говорить несерьезно о серьезном, шутить над тем, что обычно не вызывает улыбок. И при этом его юмор остается добрым, светлым и каким-то .... жизнеутверждающим, что-ли. В "Эрике" автор умело обыгрывает тему религии, сотворения мира, 7-ми (или 8-ми?)) кругов ада, мифов Древней Греции. Тут вам и Божественная комедия Данте и Фауст Гете, и Троянский конь, и Одиссей! И конечно, в гуще всех событий, Ринсвинд, собственной персоной :) Невозможно устоять против такого сногсшибательного коктейля! Я читала книгу в электронном виде, поэтому в нее не входили истории про Коэна-Варвара, ведьм и Ночную стражу, которые включены в русское издание книги. Надеюсь, что и…

21 апреля 2009 г. 13:57

Книга заметно сдает перед первыми тремя. Нет, читать можно, но потеряны характер Ринсвинда и сама атмосфера волшебства, да и с канцелярским Адом, на мой взгляд, перебор вышел.