А. С. Пушкин. Полное собрание сочинений в десяти томах. Том 10

А. С. Пушкин

4,6

Издание 1965 года. Сохранность хорошая. В том вошли письма 1815 - 1837 гг. В книге представлены иллюстрации.
Издательство: Издательство Академии наук СССР

Unstoppable

30 октября 2016 г. 11:52

А вот спасибо Марине, что навела меня на разговор об отношениях Николая Первого и Пушкина. Под впечатлением от беседы (спора:)), я полезла читать письма поэта. Мама сказала "Почитай переписку с женой", а я решила начать с появления Анны Керн. В итоге прочла все письма, которые нашлись в академическом полном собрании сочинений, которое у нас дома есть.

Понятно, что письма и дневники читать увлекательно, но чтоб настолько! Во-первых, о той самой Анне Керн. Я-то думала, там были десятки писем, полных романтики и поэзии. Вот уж чего не ожидала, так это "вавилонской блудницы" и "мерзкой". Заметьте, не я это говорю, а Пушкин. У меня сложилось впечатление, что страсть была, влюбленность была. А вот любви не было. Зато эта "блудница" сумела (полагаю, что невольно, как это бывает у поэтов)…

Письма (1815-1837)

Автор: Б.В. Томашевский

стр. 657-757

Переводы иноязычных текстов

стр. 758-887

Указатель писем по именам получателей

стр. 888-899

Перечень иллюстраций

стр. 900

Год издания: 1965

Том: 10 из 11

Тип обложки: твёрдая
Формат: 70x92/32 (110x165 мм)
Страниц: 904
Тираж: 292300 экз.

Внутренние иллюстрации А.С. Пушкина, А.П. Брюллова.

Unstoppable

30 октября 2016 г. 11:52

3 августа 2014 г. 23:37

Уезжала в долгое путешествие по стране, в сторону Иркутска и Байкала. Взяла десятый томик этого издания с письмами Пушкина. И не отрывалась от него всю долгую дорогу. Это чудо. Весь Пушкин, со своими мыслями, остротами, неприличными замечаниями, горестью, заботами, дружескими заметками, бесконечной и нежной любовью к Наталье Николаевне, ерничаньем, гордостью, благородством. Читать и читать, огромное наслаждение. А потом заглянула в Третьяковку. Эти лица, люди. Они его современники. Многие могли быть или были его адресатами. Чудеса.