19 февраля 2024 г. 19:37

4 №1 Неодушевленный предмет + инкриминировать, будуар, лорнет

За свою насыщенную творческую жизнь известный и любимый многими датский сказочник написал около 180 сказок – грустных и забавных, чарующих и поучительных, ироничных и наполненных любовью, а, порой, и странных, часто похожих на зарисовки из жизни. История о Воротничке, который принадлежал одному датскому щеголю, как раз из этой категории. Вот перед нами съёмный воротничок – была такая модно-практичная деталь в мужском гардеробе больше ста лет тому назад, по мере возможностей владельца - чистенькая, накрахмаленная, и выставленная напоказ. Владелец нашего воротничка был знатным модником, хоть и без особых средств, но с явным желанием устроить свою личную жизнь. Иначе, откуда бы у его воротничка могли бы возникнуть собственные матримониальные планы?

Воротничок уже довольно пожил на свете и…

3 ноября 2023 г. 13:12

5 Повесть о повзрослевшем поэте

"Дракончик был не больше спичечного коробка. Очаровательно двигая прозрачными крылышками, такими же красивыми, как плавники золотой рыбки, он плавал, описывая круги на воде".

"Повесть о последнем драконе" Туве Янссон - история о любви, которая оказалась не нужна, о неожиданном и случайном чуде, которому лучше предпочесть покой, знакомый берег, старую дружбу и безмолвное созерцание поплавка на вечерней реке.

"— Драконы, — неожиданно изрек папа, — исчезли из всеобщего сознания примерно семьдесят лет тому назад. ... Вид, который сохранился дольше всех, — так называемый эмоциональный, то есть легко возбудимый, с ярко выраженной способностью к воспламенению. Эти драконы заметно упрямы и никогда не меняют своих намерений…"

Однажды Муми-тролль нашел в луже дракончика, последнего на земле.

Дракончик…

3 ноября 2023 г. 13:11

5 О свободе выбора, весне и молодом месяце

"Подходящий вечерок для песни, - подумал Снусмумрик. - Для новой песни, в которой было бы и томление, и весенняя грусть, и, самое главное, безудержное веселье, радость странствий и одиночества".

Тролли, по скандинавским мифам, умеют ворожить и колдовать, а характер у них скверный, потому встреча с ними для человека нежелательна.

Но муми-тролли - это другое дело.

Они похожи на белых бегемотиков, и волшебство их доброе, пусть и совсем не явное, настолько, что они сами его за собой не замечают.

...

"Весенняя песня" Туве Янссон - один из рассказов об обитателях долины муми-троллей, Муми-доле.

Точнее - он о Снусмумрике, любителе дальних странствий, песен и одиночества, но притом верном друге, который обязательно вернется в первый день весны.

...

В переводе С. Плахтинского у Снусмумрика - "лапы".

Не…

14 марта 2023 г. 17:09

4.5 — Уже весна… — пробормотал Муми-тролль. — Какая весна?! — взорвался хемуль. — Рождество, понимаешь.

Сегодня, день хлопот, но также вторник, который считается самым продуктивным днем.

Выбрал этот рассказ, так как зима еще не хочет уходить и как будто бы на дворе 44 Февраля.

Сказка, от 1962 года в оригинале Granen – Ёлка.

Зимняя Рождественская история.

Коротко.

Зима, Семья Муми-Троллей как обычно уснула, но он недовольный Хемуль, решил их разбудить. "Скоро Рождество! Надоели вы мне со своим спаньем, Рождество может наступить в любую минуту!", крикнул он и ушёл. Что такое Рождество? Не принесет ли он несчастье, беды и разрушения.

Подробнее.

Еще в детские годы смотрел мультфильмы и читал одну книгу про муми-троллей. Про этих забавных бегемотиков альбиносов. Мне всегда нравились там Тофсла и Вифсла. Они так забавно говорили.

Помню, как всех доставал, говоря «-сла» в конце слова. Тысла Мамсла…

10 мая 2023 г. 15:01

5 Не пора ли домой

Наступающая весна застает Снусмумрика где-то далеко на севере. Он наслаждается жизнью и предчувствует возвращение в Муми-долл: необходимость идти, потому что "ну его же ждут", вызывает у героя сильное раздражение, и это чувство мне хорошо понятно. Действительно, любое дело, которое тебе навязывает кто-то другой, любое вынужденное усилие неприятно, когда ты занят собой и находишься в гармонии со своими собственными мыслями и тишиной вокруг. На пути Снусмумрика встречается очень маленькое безымянное существо, которое своей болтовней раздражает героя еще больше. Когда Снусмумрик наконец-то снова остается один, он уже не может вернуться к блаженной самоконцентрации. Герою не нравится его собственное поведение, он не хочет быть тем, кто способен обидеть и прогнать одинокое, пусть и несколько…

10 мая 2023 г. 15:02

4 Роза на Рождество

Из последних прочитанных мною сказок Туве Янссон - эта самая шаблонная. Кажется, на какой-то встрече с читателями писательнице задали вопрос: "А как Муми-тролли отметят Рождество, если случайно проснуться в конце декабря?" И эта сказка - фантазия ответа. Задумка довольно понятная, никто из обитателей Муми-долла не знает, что это Рождество, а вдруг это что-то опасное. Хемули проносятся мимо растеряных героев и бросают подсказки, что делать: найти ель, нарядить ее, приготовить угощение и подарки. Странно, что Муми-тролль, однажды проведший зиму без сна, не знал, что это и в чем дело. Кажется, Рождество и Новый год могут упоминать в любое время года. У меня не было особенного праздничного настроения к концу этой истории, однако как мультфильм история смотрелась бы забавно.

6 мая 2023 г. 14:21

4 Что делать?

С точки зрения дружбы между Муми-троллем и Снусмумриком - эта история пример идеальных отношений. Но все-таки конфликт был вокруг живого существа - речного дракончика, которого Муми-тролль поймал и хотел оставить себе, а дракончик полюбил Снусмумрика. И вот Снусмумрик отправляет дракончика подальше. В общем, не плохой финал - дракончик возвращается на свободу, но я настолько привыкла думать о животных и особенно домашних животных как личностях, чьи желания важны, что я вообще не понимаю, эту сказку. Дракончик был не рад Муми-троллю - так зачем продолжать удерживать его силой, да еще и обижаться, что кто-то понравился дракончику больше, чем ты. Да еще после того, как Муми-папа прочитал в энциклопедии об эмоциональности дракончиков. Однако здорово, что Муми-тролля, не смотря на его "не…

10 мая 2023 г. 15:01

5 Когда говорит сердце

История-обманка, как кривое зеркало в парке аттракционов. Здесь все оказываются не теми, кем казались. Семья хемулей оказывается внимательной и заботливой, хотя сначала их описали как не видящих дальше своего носа любителей решать все за других. Маленькие посетители парка оказываются вовсе не бессмысленной толпой. И главный герой - хемуль, тоже оказывается сложнее, чем нам казалось в начале, например, какой же поворот насчет проверки билетов выясняется ближе к концу сказки. Сказка - о том, как важно действовать в согласии со своими чувствами, и не недооценивать окружающих.

8 мая 2023 г. 12:19

5 Тролль не подарок

Эта сказка понравилась мне своей неоднозначностью и интригой, здесь будет счастливый конец, или забросивший работу крестьянин потерпит поражение, и это будет дидактическая история. Оказалось, все еще лучше, и больше всего сюжет похож на Вия! Главному герою надо продержаться ночь, не отпуская волшебный мешок и не произнося ни слова. А испытания выдались на его долю ух какие тяжелые. Очень интересная сказка, очень мощная магия троллей!